Отзыв:

Сейчас редко встретишь подобный сериал

30.01.2018
Россия
Дата: 31.01.2018
Достоинства: Интересный сюжет, костюмы, полезно знать свою историю
Недостатки: Декорации

Здравствуйте!

Недавно, совершенно случайно, наткнулась на исторический сериал "София". Он совсем небольшой, всего восемь серий. Я любительница исторических фильмов, поэтому за просмотр взялась с воодушевлением.

События сериала происходят в Древней Руси, во время княжения Ивана Третьего. Главная героиня - византийская принцесса Зоя, которая стала женой московского князя и в последствии приняла имя София.

Сериал основан на реальных исторических событиях. Мне понравилось, что в начале каждой серии приводится небольшая справка о событиях, с указанием дат и названий. Таким образом, действия героев можно соотнести с тем, что написано в учебниках истории. Например, я еще со школьных времен помню про знаменитое "Стояние на Угре", а теперь у меня появилась возможность ознакомиться с художественной трактовкой этого события.

Мне очень понравилось музыкальное сопровождение и костюмы героев. Единственное, что немного портит сериал - это декорации. Порой кадры сериала напоминают лубочную картинку. Хотя это объяснимо - не так легко воспроизвести города того времени, ведь натурные съемки невозможны, сейчас все отстроено заново. Тех деревянных городов не сохранилось.

Я считаю, что нам нужны такие сериалы. Они прививают любовь к истории и желание ее изучать.