Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Сделать скриншот? Легко!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 21.08.2016
Достоинства: Можно применять в ОС Windows XP, где нет стандартной программы "Ножницы". Простая в работе. Не требует установки.
Недостатки: Не обнаружил.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

В Windows 7 и 8 есть примитивный графический редактор с названием "Ножницы". Он применяется для снятия экранных скриншотов с возможностью что-либо на них нарисовать или выделить. Эту программу можно запустить в Windows 7 и 8, нажав на кнопку "Пуск", а дальше нужно выбрать и нажать "Стандартные" и "Ножницы".

Но в старой доброй операционной системе Windows XP такой удобной программы для снятия скриншотов экрана нет. Вернее, не было до недавнего времени. Ибо сейчас она появилась, её можно скачать и... не устанавливать, так как установки она не требует.

Работать с программой также просто, как и с "Ножницами" в Windows 7. Но есть и некоторые отличия - в этой программе метки на скриншот наносятся или убираются с использованием клавиш Shift (можно что-то нарисовать при нажатой клавише Shift) и Ctrl (с помощью нажатия этой клавиши можно убрать нарисованное). Применяются также клавиши Enter для сохранения скриншота, и Esc - если Вы передумали делать скриншот. Вот и все отличия.

В настройках лучше выбрать сохранение скриншота в папке самой программы - иначе по умолчанию может быть выбран такой путь, который система просто не найдёт.

С помощью этого простого инструмента можно, например, сделать скриншот окна какой-либо программы и пометить, допустим, кнопку, которую надо нажать. И переслать по личной почте человеку, который не может найти в той программе нужную кнопку.

И я очень рад, что теперь такая удобная программа появилась и для Windows XP, так как на моём компьютере установлена именно эта операционная система. Другим пользователям Windows XP такая программа, думаю, тоже не помешает.

Melisandra
написала 21 августа 2016 в 09:45

Вот у меня проблема на 8.1 обнаружилась: не могу сделать скриншот экрана, как будто кнопка Print Screen не функционирует, на ней у меня еще Home написано. А скриншоты необходимы иногда для получения дополнительных баллов и шансов в лотерейках. Скачала Скриншотер, не помогло((( Может эта прога спасет меня, надо поюзать

Сергий
написал 22 августа 2016 в 00:33

Я пробовал и на XP, и на 7-ке - всё работает. Если нужно просто картинку обрезать, тоже годится. Простая программа, а иногда нужна бывает.

Melisandra
написала 21 августа 2016 в 09:55

Урраа, получилось! Спасибо вам за отзыв!