Отзыв:

Сделал доброе дело - и убегай, а то волной благодарности может и убить.

19.12.2021
Дата: 10.03.2023
Достоинства: интересная задумка
Недостатки: в отзыве

Сантехник, приехав на вызов в аварийный дом, обнаруживает в стене трещину, и приходит к выводу, что здание развалится в ближайшие часы. Жизни почти тысячи человек в опасности.

Фильм показывает две крайности С одной стороны, коррумпированные чиновники, кумовство, круговая порука, безнаказанность. С другой, повальное пьянство, нищета, разруха. Такое деление на черное и белое сразу бросается в глаза при просмотре "Дурака".

Кроме коррупции фильм так же наглядно показывает, что причинять людям добро - занятие непростое и иногда неблагодарное.

Некоторые моменты показались мне сильно утрированными и притянутыми за уши. Например, обитатели злополучной общаги. В попытках сгустить краски создатели картины несколько перегнули палку, "заселив" треснувшее здание исключительно пьяным, укуренным, безвольным отребьем, которое настолько слепо и равнодушно к собственной судьбе, что не видит даже не трещину, а гигантский разлом во всю стену девятиэтажного дома.

Добавляет абсурда сцена под мостом, что это было и для чего?

И все же несмотря на неправдоподобность некоторых моментов задумка хороша. Довольно интересный фильм с неплохой актерской игрой, рекомендую.