Отзыв:

Сделает Ваши ниточки послушными, а вышивку - приятной.

12.06.2015
2078
Дата: 29.08.2015
Достоинства: Нитки становятся гладкими, послушными, не завязываются в узелки - одно удовольствие)
Недостатки: Пока их нет, но я еще не стирала работу.

Доброго времени суток мои гости, рукодельницы и рукодельники! Совсем недавно я столкнулась с проблемой в вышивке и, разумеется, начала искать способы ее решения.

Это закручивающаяся, непослушная и путающаяся нитка. Было ощущение, что мулине Гамма внезапно мне решили объявить войну и на тот момент они ее выигрывали. Среди вариантов средств, делающих нитку послушной, мне попался воск от фирмы Гамма. Стоимость у него невелика и я решила рискнуть)

Упакован воск в блистер на плотном картоне, на котором указаны производитель, артикул. А также с обратной стороны даны краткие указания по применению. Сам кусочек воска упакован в пластиковый круглый корпус с прорезями для нитей, через которые мулине и протягивают. Цвет у воска оранжево-желтый, но на нитках он бесцветен. Также этот корпус можно открыть (две половинки соединены по середине) и натереть воском молнию. Но пока этот гаджет я использую только для того, для чего покупала.

Итак мои ощущения. Протягивается нитка очень легко. Я это делаю после того, как вставлю ее в ушко иголки. Придерживая кончики ниточки, нужно всего лишь потянуть за иголочку и через углубления в корпусе воск распределится по нитке. Главное не переборщить. Один раз переусердствовав, я это прекрасно поняла и запомнила. Если воска слишком много, то нитка становится тусклой, ложатся крестики не очень хорошо и вышивать неприятно. Лично я приспособилась использовать воск следующим образом: один раз легонько провести по средству и пальцами пригладить ниточку. Так воск распледеляется равномерно и нить не тускнеет. Становится ли она послушной? Да! После тех проблем, которые у меня были с этим мулине, вышивать одно удовольствие!

Вопрос остается один. Воск все же находится на вышивке. И поскольку я только начала его применять, то не знаю, как воск поведет себя при стирке - останется, вымоется, даст какой-либо визуальный эффект или нет. Но об этом я узнаю позже. Пока я очень довольна этим приобретением. Средство недорогое - 85 рублей, а хватит его надолго)

На этом все! Благодарю Вас за внимание, желаю ровных крестиков и вдохновения. Помните, что процесс вышивки должен быть комфортным и до новых встреч)

Gremwiz
написал 30 августа 2015 в 11:46

Не знал, что существует такой воск. Для молний всегда использовали обычную свечку.

Anastasia2012
написала 30 августа 2015 в 12:31

По хорошему и ради экономии средств для ниточек также можно использовать обычную парафиновую свечку - состав то один и тот же. Но вышивальщице самой себе порой объяснить это трудно. Ведь на свечке, в отличие от воска Гамма, не написано, что она для мулине) Срабатывает так называемый синдром "хомячка" и тянется в свои руки. А до этого я использовала обычное мыло для той же цели. И ничего - результат в целом одинаковый, разве что после мыла нитки еще и арбузиком пахли)