Расположение
Номер
Сервис
Цена/качество
Отзыв:

Санаторий "Урал" - достойное место для отдыха и оздоровления.

24.05.2018
Дата: 24.04.2019
Достоинства: Минеральная вода, грязелечение, хорошее медицинское оснащение, теплый бассейн, единый корпус
Недостатки: Мало анимации для детей
Расположение
Номер
Сервис
Цена/качество

"О здоровье нужно думать с молоду!"- когда-то сказала моя знакомая. Конечно, молодой 20-летней девчонкой, я эту мысль восприняла с юмором. Но спустя несколько лет, будучи беременной, я поняла,что здоровье это первостепенная необходимость в жизни каждого человека. Не будет здоровья - жизнь станет сложней и возможности уменьшатся.

Именно тогда я стала практиковать санаторский отдых. Ведь это не только возможность развеяться и отдохнуть, но и сделать вклад в своё здоровье.

Чаще всего я выбирала для отдыха санатория Кавказских минеральных вод, но в прошлом году я не могла летать на самолетах, поэтому было решено выбрать для отдыха местный санаторий. Самым ближайшим санаторием с хорошими отзывами оказался санаторий "Урал".

Расположение и как добраться

Находится он в Челябинской области недалеко от города Южноуральска. На целебном озере Подборное.

До санатория ходит рейсовый автобус. Отправления ежедневно от автовокзалов города. Автобус делает небольшой крюк до Южноуральска, а затем приезжает к контрольно-пропускному пункту санатория.

Инфраструктура

Санаторий представляет из себя единое здание с несколькими корпусами. Один спальный корпус, досуговый комплекс, где расположена столовая, спортивные залы, тренажерный и концертный зал, лечебно-диагностический комплекс, где можно получить озодоровительные процедуры.

Такое компактное размещение очень удобно, особенно для отдыха с детьми, когда не нужно бегать из разных корпусов по улице, как например, в санатории "Увильды" или "Дальняя дача".

Номера в санатории различной комфортности. Есть как бюджетные варианты, так и номера люкс. Для семьи может стать идеальным номера "Джуниор".

В номерах есть всё необходимое для комфортного отдыха: собственные санузлы, чайные наборы, чайник, холодильник, телевизор.
В каждом номере есть лоджии с видом на лес и озеро.

Не скажу,что номера изысканные, но для санатория вполне достойные варианты. Для ребенка могут предоставить кроватку, для более взрослого евро-раскладушку.

Территория у санатория огороженная, имеется терренкур для прогулки, каток ( в зимнее время), пляж с надувными горками ( в летнее время).

Отдельной строкой хочу отметить наличие собственного контактного зоопарка. Это очень классное решение. Дети, отдыхающие в санатории, с восторгом ходят кормить козочек, свинок, кроликов. Поэтому проблем с тем, как вывести чадо на улицу не возникает.

Еще хочу отметить пункт проката спортинвентаря. Он бесплатный. Можно брать в прокат лыжи, коньки ( в зимнее время), самокаты, велики ( в летнее).

Лечение

Как и большинство современных санаториев санаторий "Урал" многопрофильное учреждение, то есть имеет несколько профилей лечения. Но основным выступают болезни желудочно-кишечного тракта.
В санатории есть свой бювет с минеральной водой "Уралочка". Вода специфичная на вкус, но к ней быстро привыкаешь.

Лечение организовано в санатории хорошо. Все процедуры отпускаются в порядке очередности, толп нет. Разве что в бассейн. Бассейн теплый, что хорошо с малышами. Но, всего 30 минут раз в два дня. По крайне мере нам назначали так. Большее время необходимо оплачивать дополнительно. Бассейн небольшой. Для тех, кто любит плавать, бассейн не подойдет.

Отличные массажисты. За дополнительную плату можно взять тайский массаж.

Кислородный коктейль также за плату.

Зато грязь льется рекой. Но не обычная грязь, а лечебная. Берут её из озера Подборное. При этом грязь используется лишь единожды и подлежит после использования утилизации. Даже на Кавказе санатории повторно используют грязи. Здесь же грязь не экономят. Наливают её щедро, тазиками. Грязь вязкая, маслянистая, очень приятная.

Деткам назначают приемлемое количество процедур. Дети ходят на процедуры с удовольствием. Хвала за это персоналу, так как к детям относятся хорошо, с пониманием.

Питание

Я была в санатории дважды. Питались в зеленом и белом залах. Разница между залами ощутимая. Если в первом дают горбушу, в белом - лосось, семга. Т.е. зеленый зал, как кафе, белый, как ресторан.
Но и так, и там, кормят хорошо, вкусно, разнообразно.
Из минусов зеленого зала - не вкусные блюда из мяса. В остальном питание хорошее.

Досуг

Мне не понравилась анимация для детей. Мы были оба раза во время школьных каникул, с детьми занимаются очень мало, нет как таковым детских дискотек. При этом детей в санатории достаточно. Поднимала этот вопрос с администрацией, сказали,что летом лучше. Но, честно говоря, не могу сказать,что в летние месяцы с детьми больше занимались.
К слову, мы были в прекрасном санатории "Вулан" в Краснодарском крае, вот там с детьми действительно занимаются.
В концертном зале периодически организуются платные концерты, вечерами проходит дискотека (для взрослых), есть бесплатные мини-экскурсии.

Общие впечатления

Санаторий "Урал" достойное место для отдыха всей семьи. Здесь будет комфортно отдыхать,как пожилым людям, так и семьям с детьми. В летние месяцы хорошим бонусом будет наличие собственного пляжа на целебном озере. Возможность погулять по лесу (обработку от клещей проводят). В зимние месяцы покататься на коньках, лыжах ( проложены трассы), организуются занятия по скандинавской ходьбе.
Будет возможность, с удовольствием поеду в этот санаторий еще, потому что от отдыха остались прекрасные впечатления.