Отзыв:

Самый строгий, но безопасный Эмират.

30.05.2017
Город
Дата: 06.04.2018
Достоинства: Красота, цены в магазинах и ресторанах.
Недостатки: Слишком строгие законы.

В Объединенных Арабских Эмиратах, а именно в Шардже я отдыхала с мужем больше недели. В предыдущем отзыве писала о нашем отеле. Теперь хочу рассказать немного и о самОм небольшом эмирате, где проводили основное время.

Шарджа - самый строгий эмират из всех. Здесь до сих пор действует сухой закон. Ни в каких магазинах, кафешках и ресторанах вы алкоголь не найдете. Мало того, даже предлагать его нельзя, если он привезен с собой. Если вы попадетесь полиции в нетрезвом виде или даже с закрытой бутылкой алкогольного напитка, вам грозит штраф. Но наш отель находится в тихом районе, где муж умудрился прогуляться в свой день рождения после празднования. У него даже получилось отметить его и с авганцами, которые живут здесь уже давно. Просто, нужно быть очень осторожным.

Также, не желательно девушкам ходить в вызывающих нарядах. Плечи и колени должны быть закрытыми. Конечно, за это вас не оштрафуют, но если местное население, например, арабки, пожалуются в органы, то штрафа не избежать.

Местное население серьезно относится к мусульманским праздникам, поэтому, когда идет пост, они его держат. И в это время нельзя даже туристам появляются на улицах с едой и напитками, дабы не соблазнять их "запретными плодами". Да и в обычные дни мало кто встречается жующим или пьющим. Здесь это не принято.

Курят здесь на каждом шагу. Даже в людных местах. Закон этого не запрещает. Но обниматься, тем более целоваться парам уже нельзя, это и туристов касается. Да, чуть не забыла, ночных клубов здесь нет.
В общем, нужно уважать их законы.

Шарджа - отличное место для отдыха, точнее сказать, семейного отдыха. Здесь отели не дорогие, по сравнению с Дубаем. Если кто хочет больше проводить время именно в Дубае, то для них есть бесплатные трансферы из отеля, можно самим доехать автобусом, также поймать такси и за 90-100 дерхамов (около полутора тысяч) вы будете на нужно месте. Расстояние между двумя эмиратами небольшое.

Здания в Шарджа, в основном, невысокие. Улицы чистые, но в некоторых закаулках можно увидеть настоящий "срач" (простите за выражение). И проходя мимо этого мусора лучше закрывать нос.

Кому нужен тихий и спокойный отдых - вам сюда.

Ирин-Ка
написала 6 апреля 2018 в 21:43

Строгие законы. Как курить так можно на каждом шагу, а обнять супруга (гу) нельзя. Действительно срач на некоторых фото, правильно слово подобрали. За порядком получается следят, а за мусоркой нет

написала 6 апреля 2018 в 22:39

Так точно сказано! На один раз отдых понравился, но снова я сюда не вернусь...

avgust
написал 7 апреля 2018 в 07:44

Зачитался отзывом)))

UGRA0205
написал 8 апреля 2018 в 12:06

Зато хорошо с "куревом" ..))))

написала 8 апреля 2018 в 20:47

Для меня это даже дико... так отвыкла от этого курева

Olga-Sy
написала 28 октября 2023 в 20:56

Эх, была только в Дубае. Шарджу хотела посетить, но так и не сложилось. А интересно было бы объехать и сравнить все эмираты.

написала 29 октября 2023 в 13:40

И я бы с огромным удовольствием, да там такие финансы нужны. Да, и неспокойно пока в мире, дома лучше 😊