Отзыв:

Самый простой способ избавится от многих проблем с кожей

15.11.2015
ХМАО
Дата: 13.11.2016
Достоинства: Избавляет от забитых пор, шелушения, гусиной кожи, придает коже свежесть и гладкость.
Недостатки: -

Всем привет!
Сегодня я рассажу о простом способе пилинга, который я использую уже более десяти лет и который помогает мне справляться с проблемой забитых пор, шелушения, так называемой гусиной кожи и другими неприятностями.

У меня проблемы с кожей начались в подростковом возрасте. Я стала замечать, что кожа на лице в некоторых местах (например, на носу) стала покрываться чешуйками – то есть тонкий верхний слой как бы отшелушивался, облезал небольшими кусочками. Я думала, это временное шелушение, и оно пройдет, если помазать кремом.

Использование крема немного помогло, но проблему не решило. Слово «пилинг» я в то время не знала и дошла до этого просто экспериментальным путем: заметила, что, если во время приема душа или ванны активно потереть лицо жесткой мочалкой, кожа становится очень мягкой, и вообще улучшается внешний вид. Проблема забитых пор возникает, когда кожа не успевает избавляться от верхнего ороговевшего слоя, поэтому кожное сало скапливается в них, не имея выхода на поверхность. Пилиг этот мертвый слой снимает и, соответственно, открывает поры.

Итак, теперь сама процедура пилинга

1. Для начала надо умыться, чтобы избавиться от загрязнений кожи и макияжа.

2. Второй пункт не обязателен, но важен, если у вас жирная кожа. Наносим на лицо все что угодно, что имеет кислый вкус, то есть кислоту. Конечно же, я не имею в виду что-то агрессивное, что может дать химический ожог. Обычно используют уксус (но не уксусную эссенцию!!), лимонную кислоту, ацетилсалициловую кислоту, кефир, а также огромное количество различных фруктовых или ягодных соков. Лично мне очень нравится клюквенный сок. Я достаю из морозильника 2-3 ягодки, жду пока они разморозятся. Потом прокалываю их в нескольких местах чем-нибудь острым, например, иголочкой (не пренебрегайте этим советом, иначе потом придется оттирать сок от стен, пробовали – знаем))) Выдавливаю сок из ягодки по капельке и размазываю по лицу. Клюквенный сок избавляет от излишней жирности и улучшает цвет лица. Можно эту масочку наносить по-быстрому, когда требуется привести в порядок внешний вид кожи, освежить и отбелить.

3. Теперь нужно хорошенько намазать лицо (или все тело) кремом или маслом (любым – подойдет даже простое подсолнечное). Это нужно для того, чтобы верхний ороговевший слой кожи им пропитался, смягчился, и его тогда будет гораздо легче убрать, что в свою очередь снижает опасность травмировать кожу. Если у вас есть время и желание, можно еще и помассировать тот участок, где будете проводить пилинг, это улучшит кровообращение и, опять же, поспособствует размягчению. Особенно рекомендую тщательно промассировать сухую кожу, например, если вам нужно избавиться от «гусиной кожи» на ногах.

4. Принимаем ванну. Вы можете все проделать и в душе, но ванна будет уместнее, так как будет больше времени, чтобы распарить кожу и дать порам открыться. Пока лицо «готовится» к пилингу, у вас будет время провести все гигиенические процедуры, которые вы обычно делаете. Теперь берем жесткую мочалку/щеточку/перчатку для пилинга и активно трем необходимый участок кожи. Перед этим я иногда соскабливаю ногтями крем с частичками ороговевшей кожи, чтобы проверить, насколько лицо готово к пилингу. Некоторые используют различные скрабы: покупные в тюбиках или натуральные, такие как кофе, соль и пр., но для меня это слишком муторно. Мочалка, на мой взгляд, эффективнее, и ее не надо специально покупать или заготавливать, она всегда лежит в ванной. Часто я использую грубую сторону обычной губки для мытья посуды. Некоторые, узнав это, очень удивляются, у меня ведь очень тонкая чувствительная светлая кожа, даже вены просвечиваются, и я постоянно «ловлю» занозы. Тем не менее, я вынуждена «продирать» ее пару раз в неделю, чтобы она оставалась в хорошем состоянии. Если не делать пилинг (по крайней мере на лице), то я даже накраситься нормально не смогу – при нанесении тонального крема и пудры будут видны отдельные чешуйки в некоторых местах. Я не знаю, почему у меня такая кожа, у моих родственниц таких проблем нет. Но с другой стороны, благодаря этому вынужденному пилингу кожа выглядит свежей и гладкой, морщинки не появляются.
Еще одно важное дополнение. Так как пилинг отрывает поры, кожное сало начинает свободно выходить на поверхность, и в течение нескольких часов после процедуры лицо может покрыться жирным блеском. Именно поэтому лучше проводить пилинг на ночь или в выходной, либо просто приготовиться к тому, что в этот день придется пользоваться пудрой чаще обычного. Лично меня этот факт совершенно не напрягает. Естественный кожный жир – это самая лучшая смазка для кожи, поэтому в остальное время (то есть не перед пилингом) я практически не пользуюсь кремом для лица – кожа и так хорошо увлажнена.

Вот, пожалуй, и все по теме пилинга. Текст получился большой, но в реале на это уходит не так много времени и просто превращается в полезную привычку.

Клёпа
написала 14 ноября 2016 в 10:15

Наверное, подготовка к пилингу занимает больше времени, чем сам пилинг...а я пользуюсь остатками от кофе...мелю помельче и потом круговыми движениями возюкаю по лицу...Кожа делается мягкая- мягкая...и идет тонкий аромат кофе. Приятное ощущение!

написала 14 ноября 2016 в 16:46

Мне такое делать лень:)))) К тому же, моя кожа такая, что её нужно хорошенько "продирать" и пропаривать))))

написала 16 ноября 2016 в 22:29

Спасибо, на досуге попробую)))

Tina85
написала 18 ноября 2016 в 22:32

Интересный отзыв! Нужно как-нибудь попробовать.

vell
написал 30 ноября 2016 в 20:48

Интересненько, надо обязательно попробовать, клюквы у меня нет но думаю красная смородина тоже отлично подойдет.

написала 1 декабря 2016 в 08:04

Ещё как подойдёт!

Alesia
написала 6 сентября 2017 в 03:24

Тоже часто делаю так.

krasnaya28
написала 1 октября 2017 в 23:20

Интересный метод:) А я что-то в последнее время осторожничаю со скрабами и пилингами, начиталась страшилок в тырнете. Говорят, кожный слой истончается неимоверно и потом привет старость:)

написала 2 октября 2017 в 00:42

В моём случае это необходимость, т.к. частички кожи все равно отслаиваются. Не слышала про истончение кожи.