Отзыв:

Самый непредсказуемый, циничный и гениальный - доктор Грегори Хаус

18.03.2015
Дата: 09.01.2017
Достоинства: Остроумие, детективный сюжет, непредсказуемость финала, отлично подобранная музыка, прекрасная актерская игра
Недостатки: Не нашла

Доброго времени суток!

Сегодня решила написать о любимом сериале, хотя он далеко не новый и продолжения, увы, не ожидается. Это знаменитый "Доктор Хаус" с Хью Лори в главной роли.

Всего вышло 8 сезонов сериала. В каждом из них доктор Грегори Хаус, лучший врач-диагност больницы Принстон Плейсборо, вместе со своей командой разбирает самые сложные случаи медицинской практики. При этом самого Хауса нельзя назвать человеколюбивым. Отнюдь нет. Каждый правильно поставленный диагноз, который спасает пациенту жизнь, для него лишь очередная загадка, возможность применить свои дедуктивные способности.

Немного о других персонажах сериала:
Кади - главный врач больницы, начальница Хауса и просто очень красивая женщина, в которую Грегори влюблен. К сожалению, будучи жутким циником, Хаус проявляет свои чувства как первоклассник, "дергая за косички", вместо того. Чтобы ухаживать. Конечно, методы Хауса похлеще: он влезает в личную жизнь Кади, отвешивает множество колкостей в ее адрес, а также постоянно проводит процедуры без ее согласия, что ставит под угрозу карьеру обоих. Кади тоже остра на язык, но она, пожалуй, единственная, кто смотрит на Хауса не только как на социопата и циника, но и как на одинокого человека, боящегося проявлять свои чувства. Эта женщина очень терпелива и добра.

Уилсон - врач-онколог, лучший друг Хауса, когда он нуждается в друге. Хаус - собственник и самодур. Несмотря на то, что иногда он "динамит" Уилсона, когда ему хочется посмотреть телевизор в обнимку с бутылкой, Уилсон должен о каждом своем шаге сообщать другу, иначе Грегори начнет свое независимое расследование и будет гораздо хуже) Уилсон на удивление слабовольный человек, несколько раз он пытается "отшить" Хауса за откровенно сволочные поступки, но до конца дело никогда не доводит. Врач он прекрасный, с состраданием относится к своим пациентам.

Также у Хауса всегда есть команда, от сезона к сезону она может меняться, поэтому членов ее описывать не буду. Упомяну лишь, что мне очень нравится актриса, играющая в сериале Тринадцать (прозвище, данное Хаусом), на мой взгляд, она одна из самых адекватных его помощников, хотя и тут не обошлось без особенностей: Тринадцать боится, что унаследовала от матери неизлечимое заболевание, которое не оставляет ей шансов на долгую жизнь, а еще она бисексуальна.

Забыла упомянуть, Хаус - наркоман. В результате несчастного случая он лишился мышцы на ноге и теперь мучается хромотой и невыносимой болью, с которой помогает справиться (и то не всегда) лишь Викодин - лекарство, которое относится к наркотическим. Особенно, если как Грегори, принимать его как леденцы. В этом весь Хаус - в его характере смесь скрытой от чужих глаз боли, откровенного цинизма, гениальности и невероятного остроумия. В некоторых сезонах он будет иметь немало проблем от употребления Викодина. Главный вопрос - сможет ли он избавиться от этой зависимости и остаться гениальным врачом, или без наркотика "озарения" об очередном диагнозе исчезнут? Сможет ли он завоевать любовь Кади, перешагнув через свой страх обнажить чувства и показать свою человечность? Останется ли Уилсон его другом, или исчезнет из его жизни, когда Хаус в очередной раз исчерпает лимит его кредитки?

Любимая фраза Хауса "Все лгут" звучит почти в каждой серии. Однако это и его собственная проекция - сам он живет во лжи, стараясь даже себе не признаваться в том, что как обычный человек хочет любви, семьи и поддержки.

Я люблю этот сериал за его многогранность: здесь и великолепный юмор, который принято называть английским - это не сальные американские шуточки "ниже пояса", это ирония и остроумие, здесь и захватывающий детективный сюжет, разворачивающийся в каждой серии. Здесь непредсказуемость, поэтому особенно рекомендую сериал тем, кто уже в середине фильма угадывает развязку - скучно вам не будет. Научная часть - каждый диагноз объясняется Хаусом, просмотрев 8 сезонов , мы с мужем неплохо обогатили свои словарный запас и познания в медицине. Мораль - частенько бывает, что Хаус ведет себя как "гад", но сюжет дает объяснение его поступкам, кроме того, встречаются пациенты, философия которых идет вразрез с мировоззрением Хауса и очень интересно наблюдать, что происходит в результате: как правило это мораль, которая дается в конце серии или фраза, заставляющая зрителя задуматься о своей жизни. В общем, к просмотру рекомендую, по крайней мере, я пока более интересного сериала не встречала!

Веста
написала 9 января 2017 в 22:45

Классный сериал, во всех отношениях))

Tangram
написал 10 января 2017 в 00:48

Частично смотрела. Осталось непонятным, как закон относится к врачу-наркоману в штате больницы.

Гармония
написала 10 января 2017 в 10:46

Дело в том, что у него были рецепты на лекарство, так как его мучали сильнейшие боли. Но, конечно, не в тех количествах, что он принимал. Кстати, были серии, когда его судили за поддельные рецепты на Викодин, но благодаря Кади ему удалось избежать тюрьмы.