Отзыв:

Самый известный сорт курительного табака!

14.12.2017
Дата: 29.01.2018
Достоинства: Доступность семян. Много семян в упаковке. Хороша всхожесть семян.
Недостатки: Очень мелкие семена. Нужно хорошее зрение и хорошая лупа!

Идея посадить курительный табак была спонтанной. Отмечая Рождество на даче мы с соседом задумались на одну простую тему. А что мы вообще курим? Пришли к единому мнению, что табака в современных сигаретах уже не осталось. Горят они как порох. Химикатов в них не меньше, а может и больше, чем в мешке с удобрениями для сада-огорода. Погуглили... И обнаружили, что все известные производители семян предлагают различные сорта курительного табака, который пригоден для культивирования в Подмосковье. Выбрали 6 сортов. По 3 сорта на участок. И занялись изучением процесса выращивания. Вырастить оказалось довольно просто, а вот приготовить курительный табак оказалось весьма не просто. Но решили пробовать. Дорогу осилит идущий...

Табак в огороде - это вообще полезная вещь. Он отпугивает множество вредителей. В самом табаке очень много полезных веществ. В любом садовом магазине продается табачная пыль. Используется и как удобрение, и как средство для профилактике от вредителей. В мульче (или пыли) из табака очень много питательных элементов. Можно удобрять и оздоровляет почву. Можно делать настои от тли и прочих вредителей. Ненавидят табак слизни и медведки. Особенно хорошо табак сажать недалеко от ягодных кустов. Но и не близко. Табак сильно истощает почву, но корни у него не очень развиты, как и у всех пасленовых. А еще табак очень декоративен. Красиво цветет. Огромное растение. Хороший аромат при цветении. Сомневаюсь, что получится с куревом, но однозначно эти растения надо сажать и использовать в огороде.

Сорт курительного табака "Вирджиния" наверное самый известный. Адаптированный для наших условий сорт с индексом 202 проще всего купить. Выпускается разными производителями. Я покупал в ОБИ. А там очень много семян от СеДеК. Поэтому СеДеК. Семена недорогие. Даже в относительно дорогом ОБИ они стоят 18 рублей за упаковку. Срок годности семян до декабря 2018 года.

Короткое, но внятное описание табака этого сорта есть на обратной стороне упаковки. Растение очень мощное. Высота может быть более 2 метров. Цветет красиво. Куст большой. Сорт устойчив ко многим заболеваниям. Его хвалят. В Подмосковье растет хорошо, особенно на солнечных местах. Но самое интересное будет дальше...

Табак - это ближайший родственник томатов, перцев, баклажан и картофеля. Но вот семена у него очень и очень мелкие. Меньше раза в два-три, чем семена земляники. Работать с ними очень сложно. Сперва семена были помещены в емкость с землей без заглубления и в ней был создан парниковый эффект. Прорастать они начали довольно быстро. На 2-3 день уже первые корешки появились. Очень аккуратно и при помощи лупы я их переносил в рассадные кассеты. И очень аккуратно их сажал. Одно будущее растение сажалось в одну ячейку. Табак очень медленно развивается в первые месяцы. И поэтому его лучше сажать в январе. Недостаток света компенсируется фитолампой для растений.

Через неделю у меня уже вот такой результат. Табак любит очень питательный грунт. Я использовал чистый грунт "Крепыш" без разбавления другими грунтами. Какое-то время растения будут развиваться в этой рассадной кассете. Если станет тесно, то наверное придется переносить в что-то более емкое. Но это уже будет не сложно. Сложно было на первом этапе.

И вот из всего этого вырастут растения выше роста нормального человека. И будут с занимать площадь до одного квадратного метра. Вот такие у природы-матушки приколы бывают... Этот высокорослый табак я решил посадить за забором. Будет и красиво и место на участке занято не будет. А за забором должна получиться живая изгородь, которую я все никак не соберусь сделать.

Семена хорошие. Почти все взошли. Из тех, что взошли, пока ни одно растение не погибло. Фитолампа им нравится. Приходится каждый день менять положение рассадных кассет. Рекомендую обратить внимание на эту культуру. Для человека она может и не полезна, а вот для огорода очень пригодится.

marina65
написала 29 января 2018 в 20:22

Полезная культура для садоводов)

thinker
написал 30 января 2018 в 15:05

Во времена моего детства отец выращивал табак на садовом участке для себя. Был заядлым курильщиком, а садоводство терпеть не мог. Но к этой культуре относился трепетно и все делал сам.

algam
написал 31 января 2018 в 00:15

С нынешними ценами на сигареты и отсутствием табака в них скоро многие будут делать как ваш отец. Я года два назад о подобном и подумать не мог. Дело не в цене за пачку. Я курю полпачки в день. Дело в качестве и ощущении развода. Поэтому ответ будет граблями и лопатами на собственном участке. А все эти западные марки идут в лес.