Отзыв:

Самый главный экспонат, теперь он снится ночами

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 24.03.2018
Достоинства: Красивый корабль с потрясающей историей, интересно взрослым и детям
Недостатки: Без экскурсовода не узнать самое интересное

Очень люблю Калининград. Это особый город, но, как оказалось, у нас с супругом разные интересы. Мне хотелось увидеть довоенные виллы в стиле ар-деко, а он стремился побыстрее осмотреть фортификационные сооружения, которыми славится этот город.

В результате, чтобы не поссориться, мы дружно отправились в Музей Мирового океана.

Обоим было интересно побывать на борту научно-исследовательского судна «Витязь». Один из родственников мужа в далекие шестидесятые годы на нем несколько месяцев проработал в экспедиции в Индийском океане и много историй рассказывал об этом плавании. А еще об удивительной судьбе «Витязя», который был научной базой для сотрудников Института Океанографии Академии наук.

С «Витязя» началась история создания самого Музея. Он считается его центральным экспонатом, и настолько интересным, что на осмотр самого Музея Мирового океана у нас не хватило ни эмоций, ни сил. Поэтому и отзыв будет только об одном экспонате, который называется Научно-исследовательское судно «Витязь».

Когда увидели этот корабль на причале на реке Преголя, то не поверили, что он построен еще до войны. Немцы новенький корабль в 1939 году рассчитывали пустить, как пассажирский лайнер до Испании, но мирные времена закончились, и судьба корабля сделала крутой вираж.
Под именем «Марс» он стал военно-транспортным судном. После войны попал в Англию, как военный трофей, а потом почему-то его отдали Советскому Союзу в качестве репарации.

Несколько лет он поработал транспортником, а потом началась его научная деятельность. Сменив три названия, под именем «Витязь», стал научной базой наших ученых и тридцать лет (до 1979 года) бороздил океаны.

Когда оборудование устарело, ему долго не могли найти пристанище. Но много известных ученых его искренне любили и не дали старый корабль пустить на металлолом. Он превратился в интересный музей.

Конечно, лучше корабль осматривать с экскурсоводом. На нем восстановили каюты капитана, штурмана, радиста. Есть большие уютные салоны, кабинеты ученых и маленькие скромные каюты. Не забыли даже о кошке, которая спасалась от качки на корабельном компасе. Меня очень впечатлило машинное отделение - этакое скопище труб и разных приборов.

На осмотр корабля у нас ушло больше двух часов, он ведь огромный - почти 110 метров. Детям очень нравится географическая выставка с множеством карт и морских приборов.

А недалеко стоит подводная лодка, которую тоже можно осмотреть. Но я так переполнилась информацией, что сил на лодку уже не осталось.

написала 24 марта 2018 в 15:40

Не знала про этот музей, с удовольствием побывала бы.

rto
написала 24 марта 2018 в 16:01

Красота, да и только.

Tangram
написал 24 марта 2018 в 16:11

Посещение таких музеев без экскурсовода представляет интерес только для специалистов - остальным просто непонятно, на что обращать внимание и как это отличается от последнего слова техники.

ALIHO
написала 24 марта 2018 в 20:37

В общем, Вы правы. Но об этом корабле столько осталось воспоминаний, а каюты так здорово сделаны! А вот про приборы расскажет только специалист.

Vlakro
написала 5 февраля 2019 в 00:26

Отличный музей на корабле. Чудесные воспоминания.

goldfish
написала 31 июля 2019 в 11:15

интересный отзыв, увы, у нас музеев минимум в городе