Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Самый дырявый и незащищённый.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 25.08.2016
Достоинства: Входит в состав операционных систем Windows.
Недостатки: Поддержка ActiveX. Отсутствие плагинов и дополнений, многооконного режима. Больше подвержен атакам хакеров. Плохо распознаёт фишинговые сайты.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Прочел как-то в компьютерном журнале что-то типа анекдота:
- Что такое Internet Explorer?
- Это такой браузер, с помощью которого можно было бы выйти в интернет и скачать Mozilla Firefox.

В тесте браузеров, опубликованном известным компьютерным журналом CHIP ещё в 2009 году, браузер "Internet Explorer" уверенно занял... последнее место! Ибо пропускал на компьютер всякую-разную бяку.
Причиной же того, что им пользовалось 75% пользователей, являлась операционная система Windows XP, в состав которой он входил. Это была 6-ая версия - самая незащищённая.

Известный автор книг по компьютерной тематике Виталий Леонтьев посоветовал заменить его на версию 7 - всё лучше, чем ничего.

Мой опыт работы с этим "решетом" небольшой: именно во время использования этого браузера я "поймал" на свой компьютер баннер-вымогатель, он же - вирус-блокер. И, похоже, что виновником этого "торжества" был не антивирус, а браузер Internet Explorer 6-ой версии.
Этот браузер также не смог открыть некоторые сайты, которые открылись в браузере Mozilla Firefox. Плохо распознаёт он и фишинговые сайты.
Также оставляет желать лучшего загрузка файлов с помощью браузера Internet Explorer. Как и то, что в нём новое окно открывается в той же вкладке - новые вкладки не открываются. То есть нет поддержки многооконного режима, что очень неудобно. В нём также нет никаких плагинов и дополнений, как в других браузерах. А ActiveX, которого нет в других браузерах, используется вредоносными программами.
Да и хакеры чаще атакуют Internet Explorer ввиду его популярности.

После того, как я "словил" баннер-вымогатель, увидел на практике другие "прелести" браузера Internet Explorer и почитал о нём в журнале, я понял, что это - одна из неудачных разработок корпорации Microsoft, которая "пыряет" её во все свои операционные системы.

Поэтому для своей дальнейшей работы в интернете я выбрал браузер Mozilla Firefox, который в тесте 2009 года занял первое место. А другой браузер - Google Chrome - я установил на свой ноутбук. И, как говорится, почувствовал разницу.

Internet Explorer же отправился в отставку. Нет желания пользоваться в интернете этим дырявым решетом.

Melisandra
написала 26 августа 2016 в 12:35

Да, действительно internet explorer жестко тормозит и грузит ненужные окна. Я пока и дома и на работе пользуюсь хромом, на домашнем ноуте как то устанавливала яндекс браузер, но через небольшое время его использования вернулась на хром.

феномен
написал 26 августа 2016 в 19:01

Я с самого начала, когда купил ноут попробовал его, понял, что пользоваться им не буду. Он мне тогда был просто не удобен в пользовании. Действительно, его используешь только что бы скачать какой то другой браузер и всё.