Отзыв:

Самое то для бумажных плетеных работ

17.10.2014
Казань
Дата: 23.01.2016
Достоинства: Выполняет несколько функций сразу, на водной основе, не пахнет, без блеска, быстро сохнет

Лак на акриловой основе Олимп предназначен для обработки сауны, покрытия им деревянных стен и потолков. Если сауна или баня обшита деревянными реечками, вагонкой, то этот лак подойдёт идеально.

Он отличается тем, что на водной основе, практически без запаха, антисептик, обеспечивает покрытие и защиту древесины от воздействия влаги и перепадов температур. Помимо этого лака абсолютно не видно, то есть после покраски не получается сильного глянца, он лишь подчёркивает структуру дерева и создаёт невидимую плёнку. Можно покрыть в два слоя для надёжности, и ваша деревянная постройка будет выглядеть как новая несколько лет.

Если поверхность будет постоянно в воде, тогда такой лак будет не самым лучшим решением, он смоется в короткий срок.

Лак для саун Olimp полуматовый, мутный, белого цвета, очень похож на клей ПВА. После нанесения оставляет прозрачный белый налёт. Не пугайтесь, через полчаса лак впитается полностью и его совсем уже не будет видно на поверхности.
Я использую его в своих работах по плетению 4-5 лет. Никакого другого лака не покупаю, так как устраивает именно лак Олимп. Изделия сохраняют свой первоначальный вид, изделие выглядит естественным и живым. Если я его наношу после покраски морилкой, например, мне нравится морилка на водной основе от фирмы "Вершина". Тогда уже как финишный лак я использую этот акриловый Олимп для спокойствия и надёжности. Так же использую в декупаже. Специально я декупажем не занимаюсь, специальных лаков для декупажного творчества не покупаю. Поэтому такой лак можно использовать иногда, почему бы и нет?

Меня лак устраивает по всем критериям. Я его постоянно покупаю в торговом центре ОБИ. Хватает надолго. Известно, что плетеные изделия страшные пылесборники, а после покрытия лаком я могу спокойно споласкивать их водой или протирать мокрой тряпочкой.
Хороший лак, рекомендую.