Функциональность
Удобство
Отзыв:

Самое часто используемое приобретение для кухни за пять лет

15.02.2018
Дата: 16.02.2018
Достоинства: Дизайн, компактность, идеально подобранные рецепты под каждую программу
Недостатки: Отсутствие возможности приобрести запасное ведро
3600 (5900)
Функциональность
Удобство

Во-первых, я лентяйка, а во-вторых, перфекционист. Поэтому однажды неудавшийся порыв приготовить нечто эдакое по чужим рецептам может надолго отбить желание что-то готовить. Ну а в-третьих, я просто не люблю месить тесто руками.
Именно поэтому давно присматривалась к хлебопечке - чтобы сама месила и пекла по программе, по выбранному из книги рецепту, где уже все рассчитано "сколько вешать в граммах". Чтобы не маяться в размышлениях над случайными непроверенными лично рецептами, найденными в сети, не гадать - а получится ли, и не выбрасывать неудавшееся произведение кулинарного эксперимента в мусорку.

Практически всегда я выбираю сначала глазами, а только потом рассматриваю функционал, и если внешне модель мне не нравится, то пусть хоть золотые слитки она выдает на выходе, я ее не куплю. Так вышло и в этот раз - мне ни одна из имеющихся на тот момент моделей не приглянулась.
На этом идею с покупкой данного девайса я забросила. К тому же хлеб мы едим не так уж часто, поэтому казалось, что это будет очередным неиспользуемым пылесборником на кухне (как мультиварка), где итак очень мало свободного места.

Но заприметив в линейке продукции Oursson хлебопечку салатового цвета (к тому моменту у меня уже был блендер и соковыжималка для цитрусовых в аналогичном исполнении), решила попробовать. Тем более итоговая цена с персональной скидкой и предпраздничной акцией получилась совсем смешная (если сравнить с ценой на официальном сайте).

Сказать, что я довольна - не сказать ничего!
Даже муж заметил, что это единственное приобретение, которым я так часто и с таким удовольствием пользуюсь. Пеку каждый день, магазинного хлеба в доме больше нет.
Как нет и танцев с бубнами вокруг духовки - а не полезет ли тесто через край формы, а пропеклось ли, и тд и тп.

Радует все - и дизайн, и цвет, и режим работы, и качество замеса, а главное - вид и вкус самой выпечки.

10 программ, включая приготовление джема и йогурта.
Размер буханки М(500гр) и L(750гр)

В режиме быстрой выпечки цвет верхней корочки остается светлым независимо от выбора ее цвета в меню.
В основном же режиме хлеб получился оч румяным сверху даже при выборе среднего значения.

Книги рецептов в коробке не оказалось (по отзывам - кому как повезет), а в службе поддержки на сайте производителя заверили, что книга в этом комплекте не предусмотрена (она была в более старых моделях), но предложили выслать электронный вариант, который я без проблем распечатала и с радостью пользуюсь.
Все испробованные виды хлеба и теста получились на ура с первого раза.

В книге рецептов расчет ингредиентов дается только на большую буханку (750гр), но мне не составило труда пересчитать нужные мне рецепты под маленькую буханочку.
*У нашей соседки к хлебопечке другой более известной фирмы дан рассчет на 500/750/1000 грамм, но ни по одному рецепту ни разу не получился вкусный хлеб! Разочарована.

Люблю готовить, но печь, мягко говоря, не очень любила по причине "лютой ненависти" к замесу теста (липнет к рукам - раздражает).
Если бы не это обстоятельство, то, вероятнее, всего я так и продолжала бы печь в духовке Bosch кексы и торты, и даже изредка-хлеб по интересному рецепту, но не отважилась бы вымешивать тесто, например, для пельменей или пиццы.

С хлебопечкой все изменилось. Теперь мы делаем сами и пельмени, и вареники, и разнообразную лапшу, и тесто для пиццы, и даже кексы повседневные для завтрака удобнее и быстрее печь в печке (не нужно тратить время на замес, не нужно мыть блендер/миксер и посуду), форма кубика в этом случае не смущает.
Джем и йогурт готовить пока не пробовали, тк для этого по привычке есть духовка и йогуртница.

Читала отзывы о крошечном игрушечном ведре и отказе от данной модели - бред! Это домашняя хлебопечка, а не промышленная печь для изготовления гигантских караваев! Нынешние магазинные буханочки порой в разы меньше