Отзыв:

Самая важная книга года для меня

25.07.2019
Киев
Дата: 28.07.2019
Достоинства: возможность пожить в истории 100-летней давности без ущерба для жизни
Недостатки: эмоционально сложная

«Зулейху» я подарила беременной подруге, а потом она дала почитать мне. Решение дарить женщине в положении было не лучшим. Тогда я еще не знала, о чем эта книга и как она на меня повлияет. Она сложная и тяжелая, но прочитать ее обязательно рекомендую. Ведь комиксы, женские журналы и интернет (ничего против них не имею, сама читаю!) не дадут того, что даст этот роман. Читать его иногда нестерпимо, но очень нужно.

В книге мало надуманного и наносного – того, что может пройти и закончится через пару месяцев или лет. В ней много самоотдачи, любви материнской и желания выжить всеми силами. Хотя эту любовь, по-моему, даже любовью не называют ни разу. А стремление выжить – не такое, как у Скарлетт О'Хары («Я лучше украду или убью, чем буду голодать»). Зулейха такого не сможет, она просто другая. Но выжить и выстоять она сможет.

Автор рассказывает о репрессиях «кулаков» первых годов советской власти на примере маленькой татарской женщины. Сюжет передавать не буду, но состоит он из двух частей – «домашней» и «в ссылке». Не знаю, какая впечатлила меня больше. Вторая – страшнее и тяжелее, но первая как-то проникновеннее. Почитайте, КАК живет Зулейха. Поблагодарите мысленно бога, исторические реалии и "страшных" феминисток, что мы так не живем!

Вряд ли большинство людей способны почерпнуть много полезного из учебников истории. Изучать ее, безусловно, стоит! Вне всякого сомнения. Но продраться сквозь частокол дат, фамилий и штампов многим сложновато. И мне в том числе. Эта книга, хоть и художественная – яркое свидетельство истории. Той самой, которая кажется нам нереальной сказкой. Нет, все именно так и было – так, как в книжке. Жестокость, холода, минимум условий для жизни. Когда твоя страна ни за что тебя называет врагом. А ты – просто маленькая женщина без роду, которая ни дня в жизни не была даже счастлива.

Я дочитала книгу до конца и знаю, чем она закончилась. Тем не менее, сложно сказать, это хеппи-энд или нет. Да, хоть что-то позитивное случилось, но такой у него странный и горький привкус… Я надеялась, все будет по-другому.

Эту книгу нельзя пропустить. Читать ее будет непросто. Но стоит начать, и она уже не отпустит. Она – путешествие в историю женщины. В условия, в которых, я надеюсь, мы никогда не окажемся. И никогда не повторим.

emoemoemo
написал 28 июля 2019 в 18:32

Захотелось прочитать. Спасибо.

carol-from-here
написал 28 июля 2019 в 20:21

Оно того стоит. Это о целом пласте культуры и истории, с которым стоит ознакомиться

Nasledova
написала 6 апреля 2021 в 07:27