Графика
Геймплей
Звук
Отзыв:

Самая переоценённая игра тысячелетия!

24.07.2018
Красноярск
Дата: 25.07.2018
Достоинства: Для своего времени игра более-менее сносная
Недостатки: Скучный геймплей, обилие ненужных действий, не все головоломки шикарны, унылое повествование, картонные диалоги
Графика
Геймплей
Звук

Да, обзор будет немного скомканный, зато напишу искренне по мере прихода мыслей без редактирования, так даже честнее )
----
Честно, у меня не самый маленький опыт в квестах/адвенчурах. И я решительно не понимаю, за что Сибирь возводили в культ чуть ли не самых стоящих игр за всю историю (уровня Fallout, хотя скорее даже как минимум уровня Fahrenheit).

На минутку, я прошёл намного более интересного представителя жанра - Tunguska Secret Files. Я понимаю, что игра вышла лет на 6 позже, но, тем не менее... Там прекрасно всё - бодрое повествование, искренние эмоции, по крайней мере в оригинальной немецкой версии, хотя наша локализация вышла даже лучше (ВЕРЮ!), понятные и логичные загадки и, главное, отсутствие временных заморочек. В данном случае под заморочками я понимаю геймплей типа Resident Evil Zero (только тут с этим ещё похуже), когда сначала бежишь из одного конца игры в другой, берёшь там предмет, потом в середину игры ради диалога, потом опять в противоположный конец... и так далее - это реально сводит с ума, ДАЖЕ ЕСЛИ играть с открытым прохождением.

Единственное, что объединяет эти проекты - неплохой графический стиль. Всё остальное в Tunguska выполнено в разы лучше (прошёл и вторую часть, но с неё не советую начинать, вышла чуть хуже), включая и отвратительный по нынешним меркам интерфейс.
-----
Игра ОООчень нудная во всех смыслах, диалоги даже близко не живые, в историю банально не веришь. Будь там поломан только геймплей (который даже с открытым и готовым прохождением высидеть-вытерпеть - задача не для слабонервных), я бы многое игре простил, но НЕ ЗА ЧТО ЗАЦЕПИТЬСЯ! Честно, прошёл около половины, дальше ну совсем ни малейшего желания нет проходить. Ужас по всем фронтам, кроме разве что графики на момент её выхода.

----
И да, мне 27 лет, играю примерно с пяти, в Steam более 1200 игр (молчу про то, сколько пройдено вне этого сервиса) так что опыт позволяет отличать недооценённые зёрна от перехвалёных плевел.