Отзыв:

Сам себе защитник, доводящий суд до абсурда

22.10.2013
Дата: 16.03.2018
Достоинства: Игра Вин Дизеля
Недостатки: Затянуто, монотонно

Фильм Сидни Люмета «Признайте меня виновным» - далеко невыдающаяся картина и интересна, пожалуй, только необычным амплуа героя «Форсажей» Вин Дизеля.

Джеки ДиНорцио, отбывает тридцатилетний срок. Когда полиция арестовывает два десятки мафиози клана Луккезе, ДиНорцио получает соблазнительное предложение - выйти на свободу досрочно, в обмен на показания против своих «коллег по ремеслу». Джеки отказывается от адвоката и самостоятельно выступает в роли защитника на судебном процессе, который длится почти два года.

Фильм снят в жанре комедийно-криминальной драмы. Правда, смешных моментов в нем немного и особо веселой картину назвать трудно.

Действо фильма ограничено стенами судебного заседания – никакого экшена или динамики нет и близко. Основная сюжетная канва – монологи, диалоги. Но, несмотря на некую монотонность и занудность сюжета картина не является скучной. Герой Вин Дизеля устраивает грандиозный спектакль, который доводит судебное заседание до абсурда и наблюдать за этим интересно.

Большого впечатления на меня фильм не произвел, но один раз посмотреть можно вполне.