Отзыв:

Салатное растение

05.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: Красивое и полезное растение

В Европе (во Франции, например) листья Медуницы выращивают, как салатное растение. Листья Медуницы придают блюду привкус вермута.
В медицине используют настой Медуницы для лечения верхних дыхательных путей от инфекции.
У меня в саду Медуница растет, потому что я нашла её в лесу и посадила между вишнями. Мне просто нравится, как цветет это растение. За несколько лет растение сильно увеличилось в размерах и выглядит как большой круглый куст.
Расцветает Медуница рано, цветет до середины лета. Вокруг всегда много пчел, от цветка всегда приятно пахнет. А, кроме того, цветки очень красивые. На одном и том же растении могут распускаться цветки разных расцветок: от бледно-розовых, то темно-сиреневых. Не знаю, почему это происходит, но это выглядит как на витрине магазина искусственных цветок. Ведь не может один и тот же цветок иметь три разные окраски!
Не подкармливаю, не удобряю, самостоятельно растет в тени деревьев. Не поливаю, но место довольно влажное. Иногда срезаю для букета, стоит очень мало, но выглядит красиво.