Отзыв:

Со вкусом бензина? Выращивание кресс-салата на подоконнике без земли. Фото

29.09.2015
Дата: 16.01.2016
Достоинства: Очень быстро и легко
Недостатки: Запах ужасен

Кресс салат - очень быстрорастущий съедобный вид салата, который по причине этой скороспелости часто выращивают дома. Собирать полноценный урожай можно через 20 дней, а на свежую зелень в салат можно использовать и 5-дневные растения.

Конечно, мне тоже захотелось попробовать. Итак, встречайте салат кресс весенний от АЭЛИТА-агро.

В пакетике довольно много некрупных коричневых семян. Всхожесть семян высокая.

Инструкция по выращиванию кресс салата, предложенная производителем.

У меня кресс-салат выращивался двумя способами: в воде на марле и в горшке с землей.

Как вырастить кресс-салат в домашних условиях без земли: в емкость (лучше прозрачную и неглубокую) укладываем марлю в два слоя, поливаем водой так, чтобы марля намокла, а вода полностью закрыла семена. Сверху не до конца закрываем крышкой или затягиваем полиэтиленовой пленкой с дырочками. Ставим в теплое, освещенное место. По мере подсыхания марли подливаем теплой воды. Через 5 дней можно кушать.

Что выросло за неделю на подоконнике в контейнере с водой:

Выращивание кресс-салата на подоконнике в земле: в горшок с землей укладываем семена, присыпаем землей и поливаем. Полив водой комнатной температуры по мере подсыхания земляного кома. В земле кресс растет медленней, зато растения выходят покрепче и позеленей. Но вот равномерно распределить семена по всему периметру горшка не получается, потому кресс теснится кучками.

Вкусовые качества кресса заценить не удалось из-за ужасного специфического запаха, похожего на бензин, который издавали семена с первого же дня, а потом и выросшие растения. За две недели вонь не ушла, посему кресс отправился в помойное ведро. Попытка вырастить кресс в земле привела к такому же результату - бензиновая вонища. Даже если это и есть нормальный запах кресса, то у меня аппетита не вызовет.

Резюмирую: всхожесть семян хорошая, но есть вонючку не хочется. И я честно не знаю, должен ли быть такой запах у кресс салата или это брак.