Отзыв:

Сайт работает, а чиновники - нет

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 30.03.2014
Достоинства: Не надо стоять в очереди для подачи заявления
Недостатки: Минусов не было бы, если бы чиновники сами не нарушали регламент

Об этом сайте слышала давно, радовалась, что наконец-то начали бороться с очередями в государственных учреждениях. И вот понадобилось мне делать регистрацию по месту пребывания. Чтобы подать заявление онлайн, нужно зарегистрироваться на сайте. После регистрации высылается код подтверждения, который можно выслать по почте заказным письмом или получить лично в нескольких местах. Я выбрала вариант с почтой. Через неделю получила письмо, ввела этот код и завершила регистрацию на сайте.

Заполнила анкету, отправила и стала ждать. Через три дня пришло приглашение на прием в территориальный пункт УФМС. С собой нужно было иметь паспорт, его ксерокопию, владельцев помещения с заявлением-согласием на мою регистрацию и со своими паспортами и ксерокопиями. Очередь была небольшой, три человека. Ксерокопий никаких не взяли. Дали подписать мое заявление, распечатанное с сайта госуслуг.

А потом... забрали паспорт и сказали приходить на следующий день за регистрацией. В чем тогда был смысл подачи заявления через интернет - непонятно. Все равно, получается, нужно два раза приходить.

Что ж, пришла домой, открыла Административный регламент №288 от 11.09.2012, выложенный на том же сайте госуслуг, в котором черным по белому написано, что при подаче заявления о регистрации по месту пребывания свидетельство о регистрации выдается в день обращения в течение 40 минут после сверки данных, указанных в заявлении и в оригиналах документов (если кому интересно - пункт 71 и 72). Я написала жалобу на сайте ФМС (там есть специальная форма для обращений граждан). Но это уже другая история.

Сейчас я подала заявление на этом сайте на оформление загранпаспорта. Посмотрим, что получится на этот раз.