Отзыв:

С засорами справляется

10.03.2014
Дата: 27.01.2016
Достоинства: хорошо справляется с засорами
Недостатки: цена

Уж не знаю, что у нас такое неправильное сливается в сток в ванной, но время от времени его приходится прочищать. Обычно для этих целей я использовала старый добрый вантуз, но не всегда успешно. Видимо, периодически причина возникновения кроется в недоступной вантузу глубине, и без всяческой химии не обойтись.

Сейчас мы пользуемся средством Deboucher Active, которое производит российская фирма Аквалон.

Объем внушительный - 1 л. Для небольших засоров, как пишет производитель, достаточно 0.5 л (половину бутыли) влить в сток и оставить на 1-2 часа. Но если засор сильный, то влить в сток надо как раз литр - целую бутыль.

Сильный засор - это, я так полагаю, когда все забито "намертво" и вода не сливается вообще. Я стараюсь такого не допускать, и когда вижу, что вода начинает скапливаться в ванне/раковине, стараюсь залить средство в тот же день. А точнее ночь)

Заливаю сразу всю бутыль в три слива: ванна, раковина, раковина на кухне (у нас трубы смежные) и оставляю на ночь. А когда встаю, стараюсь пролить горячей водой.

Сколько раз заливала, действует всегда. Возможно потому, что стараюсь не допускать сильных засоров, а может потому, что средство действительно эффективное.

Интересно название - Deboucher. Кто-то называет его "Дебошир", но правильнее будет "ДебУшир". Это французский глагол, который можно перевести как "откупоривать, прочищать". В русском языке даже есть такой глагол "дебушировать", использующийся в военной терминологии. Дебушировать - значит вывести войско из узкого, тесного прохода на открытую местность для начала боевых действий.

Только почему российское средство имеет такое красивое иностранное название я не поняла. Возможно как раз-таки из-за красивости)

Стоимость средства сейчас от 137 рублей. Недешево сейчас устранить засор, однако.