Отзыв:

С Толокой важно "сойтись характерами"

19.03.2021
Челябинск
Дата: 11.11.2021
Достоинства: Если устроит специфика заданий, можно неплохо зарабатывать
Недостатки: Трудоемко, малодоходно, может вызвать стресс

О возможностях площадки Яндекс.Толока я узнала сравнительно недавно - поэтому те "золотые времена", когда, по отзывам первопроходцев, там действительно можно было очень хорошо заработать, не застала. Изучила множество рекомендаций и советов, прежде чем решиться попробовать - в конце концов, ты никогда не узнаешь, подходит тебе что-то или нет, пока это не "примеришь".

Зарегистрировалась в начале мая этого года. Поначалу, как водится, изучала обстановку, пробовала задания самых разных направлений и остановилась на нескольких избранных, которые поняла и могла выполнять без повышенных энергозатрат. Поначалу дела шли весьма неплохо, мне удавалось зарабатывать в день 2-3 доллара и это казалось приемлемым. Но после того как первые восторги улеглись и энтузиазм новичка поугас, передо мной открылись не самые приятные стороны этого способа заработка.

1. Да, на Толоке действительно очень много заданий, протяженность ленты впечатляет! Но через пару-тройку месяцев я заметила интересную закономерность: мои Избранные задания - то есть те, на которых я, можно сказать, "собаку съела", стали появляться всё реже. Мне приходилось осваивать новые, но как только я хорошенько вникала и начинала выполнять их быстро и легко, они тоже исчезли! Практически всё Избранное перекочевало в разряд "Недоступные" (при этом, если задание вновь появлялось через неделю или больше, нужно было заново проходить обучение!):

Вместо моих любимых и уже знакомых заданий Толока предлагала совершенно другое.
Этот момент меня заинтриговал. Почему такое происходит? Пошерстив интернет, нашла информацию о том, что сервису невыгодно, чтобы пользователь выполнял одни и те же задания, в то время как на другие спроса нет. Вот и вынуждают - либо делай новое, разбирайся, либо сиди без денег!

2. Деньги - уверена, что невостребованных заданий было бы гораздо меньше, если бы за них платили адекватное вознаграждение. Вот, скажем, примеры заданий:

Самое первое - 6 центов - выглядит заманчиво, но когда начинаешь читать инструкции подобных заданий из категории "подороже", то выясняется, что за эти 4 рубля ты должен не только изучить длиннейшую инструкцию, но и проявить себя как "швец, и жнец, и на дуде игрец". Таких примеров полным-полно. Информация о среднем времени выполнения далеко не всегда соответствует действительности - я делала несколько заданий за 3 цента, где менее чем за 7-10 минут просто не справиться, потому что нужно полностью прослушать все представленные аудиофрагменты, да еще и сравнить их, обосновав выбор лучшего в письменном виде!
Поэтому я и выбирала для себя задания пусть и дешевые (1-2 цента), но такие, где по крайней мере не нужно полчаса изучать инструкцию и тратить уйму времени ради копеечного заработка. Но (см. пункт 1), в конечном итоге и они стали для меня недосягаемыми!

3. Как выбрать подходящее задание? Я ориентировалась не только по своим интресам (ну вот безразличны мне Озон, АлиЭкспресс, голосовые помощники и тому подобное!), но и по физическим возможностям: у меня высокая степень близорукости, осложненная астигматизмом, поэтому всё, что связано с вычитыванием текстов, разглядыванием мелких деталей, мне не подходило - просто-напросто минут через 10 сильнейшая головная боль и ощущение "песка" в глазах. Но система - алгоритм Толоки - лишила меня возможности выполнять то, что мне по силам! Конечно, кому какое дело до личных трудностей пользователей? Как сейчас говорят многие руководители, "мы вас не держим, у нас полно желающих!"

4. Качество инструкций и проверки выполнения заданий - тоже вызывает вопросы. Мне встречались задания, где были четко указаны критерии оценивания материалов, однако при выполнении обучающих пулов выскакивала "ошибка". Но, ребята, я же точно следовала Вашей инструкции!
При этом Толока весьма серьезный ресурс - ведь именно на ней происходит модерация контента всех других сервисов Яндекса. Поэтому уже не удивляет, что на том же Дзене банят за невинный контент, но при этом пропускают сквозь пальцы шокирующий. У заказчиков вообще зачастую очень субъективная точка зрения - я со многими критериями, например, была не согласна. Но спорить там бесполезно.

5. Могут заблокировать аккаунт - за несколько отбракованных подряд заданий (вот существенный минус отсроченной проверки!) мне такая радость прилетала. Ради разблокировки пришлось пройти довольно унизительную процедуру: сфотографироваться с паспортом и с крупно написанным на бумаге номером! Прямо как в фильмах показывают - когда арестованным присваивают номер и фотографируют на его фоне(( Селфи с паспортом все-таки не такая жесть.
Но самое обидное было в другом - я была уверена в правильности выполнения большинства из этих заданий, о чем и написала заказчику. Он мне ответил. Через месяц)) Конечно, не все такие, но впечатления остались пренеприятные.

6. Само по себе выполнение заданий - честно признаюсь, отупляет. Мне, как человеку эмоциональному и впечатлительному, на Толоке быстро стало скучно и как-то "холодно". Я почувствовала, что эта работа отнимает не только много времени, но и сил. Казалось бы - сидишь себе дома, в тепле, тихонько радио играет, что-то сортируешь или подправляешь... А потом встаешь - и понимаешь, что ничего больше делать не хочется. Вся энергия куда-то улетучилась! Ладно еще, если б с толком...

7. Денежный вопрос: сколько мне удавалось зарабатывать в рублях? Увы, даже когда я работала по 8 часов без выходных - был поначалу такой запал, надежда на лучшее теплилась - все равно не смогла заработать 100 долларов за месяц. В долларах оно как-то не показательно - в общем, где-то 6500 было. Для подработки - неплохой результат, но при такой нагрузке, увы, никуда не годится! Жить просто становилось некогда.
Конечно, кто-то скажет, что надо было выбирать задания "подороже" - но, как я уже написала, не получалось. А просмотры и тестирование рекламных роликов - самые ненапряжные задания, за которые при этом и оплата неплохая, бывают нечасто.
Деньги выводила на ПэйПал - с этим на Толоке всё отлично, сумма (за вычетом 2% комиссии) поступает мгновенно - правда, для подтверждения кошелька мне пришлось специально завести именную карту Сбера (об этом я не жалею, карта мне пригодилась).

В общем, мы с Яндекс.Толокой характерами не сошлись. Последний месяц, когда у меня в Избранном был практически голяк, удавалось заработать в день в среднем центов 10-15, и то если заглядывать на сайт по сто раз на дню. Уже сама страница с заданиями начала бесить, поэтому я приняла решение: развод) Конечно, система предупредила, что повторно зарегистрироваться на Толоке уже не получится - но это меня не остановило. Теперь я свободна, однако полученный опыт считаю очень ценным - хотя бы потому, что узнала, какая работа для меня приемлема, а какая нет.

Буду ли я рекомендовать Толоку? Почему бы и нет! Ведь все мы разные: кому-то очень нравится постоянно узнавать и пробовать новое, кто-то хорошо запоминает большое количество нюансов, без чего просто не понять значительное число инструкций, кого-то монотонная работа просто не раздражает! Попробовать можно. За попытку денег не берут))

Lel1k
написала 12 ноября 2021 в 08:10

Какой эмоциональный отзыв!)) очень давно хочу попробовать Толоку в деле, даже мобильное приложение уже скачала, но вот такие отзывы останавливают - с одной стороны интересно, а с другой - жаль время потерять.

victory95
написала 12 ноября 2021 в 08:29

Дело не в том, что сервису невыгодно, чтобы вы выполняли все время одно и то же задание, это "машина", ей на такое глубоко фиолетово. Дело в том, что когда вы осваиваетесь в задании, то начинаете делать его быстрее, и за слишком быстрые ответы приходят штрафы, несколько таких штрафов и вы уходите в бан без объяснения причин, это сделано как античит, чтобы никто не установил прогу, которая автоматом проставляет ответы, без участия человека. К тому же быстрое выполнение заданий часто ведет к появлению ошибок, из-за которых падает навык, даже если он скрытый, и опять же при достижении низкого уровня навыка вы попадаете в бан. Поэтому никакого заговора в этой системе нет. Просто Толока не хочет платить хитрым товарищам, но из-за этого под раздачу часто попадают и добросовестные исполнители.

Кстати зря вы игнорировали Али и Озон - это одни из самых прибыльных заданий на сервисе)))

Anita-San
написала 12 ноября 2021 в 14:50

Систему тоже программируют люди, соответственно, у них есть определенные задачи. Далеко не все "любимые" задания человек выполняет быстро и не глядя, но они все равно становятся недоступными, хотя меня за это не банили. А игнорировала я либо то, в чем полный профан, либо то, что совершенно неинтересно и даже раздражает. Озон и Али не моя тема. Я считаю, что человек всегда имеет право выбора. Порой между "Я" и "деньги" правильнее выбирать Себя.

galka2767
написала 12 ноября 2021 в 09:54

Не работала, но наслышана. Для такой подработки нужно иметь не только устойчивое желание, но и уйму свободного времени. У меня этого как раз и не хватает. А у Вас нормальный опыт, есть возможность сравнить с другими сервисами.

carol-from-here
написал 12 ноября 2021 в 10:10

Я долго не смогла выдержать Толоку. Задания простые, но да - есть недостатки. Главный - очень, очень нудно становится через пару часов, падает продуктивность. И думаю, надо ли мне эти $1-2? Попробовала - и забила, но аккаунт не удаляла. Мало ли

написала 12 ноября 2021 в 13:05

Очень подробно всё изложено, я тоже только слышала про этот сервис . Думаю такие большие энергозатраты точно не для меня ,как не крути ,даже подработка должна приносить удовольствие, тогда будет эмоция и желание двигаться дальше .А иначе ,конечно, происходит непреодолимое желание проститься с этим.

mastermiha
написал 13 ноября 2021 в 20:26

Мне совсем не нравится этот проект, там за несколько центов порой полчаса надо разбираться с контентом, сортируя его по правильности, поэтому давно уже забросил Толоку и заходить туда желания нет, на мой взгляд за многие задания оплатат должна быть выше раз в 10, чтобы был смысл этим заниматься, а так 5-7р в сутки совсем смешно получается.

Anita-San
написала 13 ноября 2021 в 21:55

Вот и я про то же подумала: платили б как положено, цены бы Толоке не было! Ведь даже за 100-200 руб. пластаться целый день - никуда не годится! На такие деньги даже в маленьком городе не проживешь.

Sd5e7G
написала 15 ноября 2021 в 06:34

Вот и у меня не сложилось с Толокой. Я очень быстро решила для себя что мое зрение кроме меня никого не волнует, и Толока платить пенсию за окончательно испорченные глаза мне не будет. Сказала Гудбай Толоке и не жалею

Siri2020
написал 20 декабря 2021 в 08:20

Закзчики могут забанить исполнителя за спид ран - слишком быстрое выполнение заданий. Тогда задание исчезает из Вашей ленты, а для других исполнителей оно доступно. Возможно, именно это с Вами и случилось.

Aakam
написала 5 января 2022 в 23:53

согласна, задания там очень муторные
но если постараться - заработать копеечку можно!

написал 10 января 2022 в 05:38

А уж если брать пешеходные задания, то можно и заработать и не много даже похудеть