Отзыв:

С советских времен он изменился

03.08.2013
Дата: 07.12.2013
Достоинства: Красивый, солидный подарок, может быть полезный - не уверена
Недостатки: Не на мой вкус

Все удешевляется "Черный Рижский бальзам" этого не избежал. Раньше он был в коричневых глиняных бутылках, крепостью 45%, на бутыли было написано латвийское название. Конечно, сейчас идет ориентация на Запад, поэтому название английское. Бутылки теперь выглядят аккуратнее, они керамические, крепость стала меньше - 30%. Вкус и действие - не знаю. У нас был еще советский рижский бальзам, поэтому, когда подарили новую бутылку, мы ее отдали ближайшим родственникам. Попробовать мне не удалось.
А я и не жалею. Не люблю этот бальзам. Для удовольствия его пить не могу, помогает ли здоровью - не в курсе. Однажды попробовала пить с чаем - отвратительно, с кофе - лучше, но я предпочту вкусный кофе со сливками, а не этот с добавлением бальзама. Лучше его пить чистым, но в небольшом количестве. Вкус не противный, послевкусие, как у грецкого ореха. Нормально, тем более, что от 1-2 столовых ложек бальзама совершенно не наступает даже тени опьянения, хотя 45% - это не мало. Мне нравится его темный цвет. Бальзам прозрачный, но он настолько темно-коричневый (как крепко заваренный чай), что прозрачность эту и не заметишь. Напиток этот для любителей, потому и не расходуется в нашей семье так долго - не любители мы.