Отзыв:

С насморком справляется, а это - главное!

04.05.2013
Тольятти
Дата: 05.05.2013
Достоинства: Спрей, неплохой эффект, разрешен с 2-х лет.
Недостатки: Не понятен механизм действия "морская вода-ксилометазолин".

На досуге меня очень заинтересовала относительная новинка фармрынка – спрей от насморка «Снуп». Особенно любопытна мне стала детская форма спрея с концентрацией 0,05%, разрешенная с 2 до 6 лет, так как я сама мама и насморк у нас хоть и не часто, но случается.

Чем же спрей так интересен? Вроде бы в состав входит обычный ксилометазолин, который сейчас встречается практически во всех спреях. Главная задача этого «ингредиента» - сузить сосуды и остановить «носотечение». Ан нет, «изюминка» этого спрея заключается в том, что в его состав так же входит морская вода, которая служит для того, чтобы промывать нос.

Что же мы имеем на практике? Как правило, при насморке я использую препарат на морской воде Аквалор, которым промываю нос, а уже через 5-10 минут в очищенный носик закапываю сосудосуживающий препарат – получается, что нос промыт и капли или спрей в него поступают свободно. Соответственно, и эффекта больше, и действие препарата дольше. Здесь же морская вода поступает вместе с ксилометазолином. Для чего? Возможно, нос в этом случае и промывается, вот только лекарство-то поступает вместе с морской водой… Даже в инструкции конкретный механизм действия «морская вода-ксилометазолин» не описан – о чем это говорит?

На практике спрей показал себя неплохо, но не лучше, чем обычный сосудосуживающий препарат. Насморк прекращался, но не надолго. А вот вместе с вышеупомянутым Аквалором эффект длился значительно дольше.

Показания у препарата стандартные – как всегда отит, ринит, синусит, и даже, что мне очень понравилось, аллергический ринит – это значит, что препарат прекрасно снимает отечность.

Мы используем препарат 3 раза в день – утром, после сна, перед сном днем и перед сном вечером. Таким образом, нос у дочки прекрасно дышит во время сна и она не закашливается от постоянно текущих соплей из носа.

Флакончик очень удобный и дозированный спрей – это, безусловно, очень удобно, однако я предпочитаю капли – по моим личным ощущениям, они проникают глубже и толку от них больше. Спрею ставлю твердую 4 – друзьям бы рекомендовала, но не в качестве промывающего средства.