Отзыв:

Русская березка )

12.05.2015
1939
Дата: 15.05.2019
Достоинства: Целебные свойства

Добрый день, все знают и любят русскую березку. Кажется она создана просто для красоты! У нас в городке тоже есть березовая рощица и я очень люблю там гулять, березки -это прямо праздник для глаз. В советские времена, когда люди были ближе к природе, березку использовали и не только для красоты.

Мы с отцом ходили сами собирать березовый сок, он делал надрез, вставлял туда трубочку и в баночку стекал березовый сок. Его литрами продавали и в магазинах, вкус, правда, был не совсем такой, как сто процентов натуральный. Еще собирали березовые листья и ветки -их заваривали, складывали в мешок и парили больные суставы.

Отвар из березовых листьев очень целебный -это природный антисептик, к тому же хорошо при лечении почек, желудка, суставов, применяют как общеукрепляющее средство. Я делаю сбор -все лечебные травы лучше работают в сборах - и завариваю березовый лист наравне с другими лечебными травами и пью такой отвар по полчашки в день. Собирать листья березы для отвара можно в мае, июне и июле.