Отзыв:

Ромашка с малиновыми лепестками?! Пиретрум.

28.02.2016
Санкт-Петербург
Дата: 04.05.2016
Достоинства: Яркий, очень заметный и привлекательный цветок.
Недостатки: Из семян вырастить не просто.

Достаточно долго, мне не удавалось вырастить у себя Пиретрум. Семена прорастали не очень хорошо, а при пересадке и вообще погибали. А уж очень хотелось иметь эти малиновые ромашки.

Кто-то посоветовал посеять семена сразу в грунт. Я так и сделала, хотя и сомневалась в результате. Семена взошли, но первый год это были чахлинькие росточки. Зато на следующий год, порадовали своим цветением! Кустики с каждым годом разрастаются, и в июне зацветают. Посмотрите какая красота!

Пиретрум относится к семейству астровых. Растет на светлых местах или в полутени. Окраска лепестков от бледно розовой до почти бардовой. Очень красивые резные листья, просто ажур. Года через 4, кустики следует разделить и пересадить на новое место. Взрослые растения хорошо переносят пересадку.

Я заметила - вокруг взрослых кустиков практически нет сорняков. Оказалось, что Пиретрум подавляет рост не нужных соседей. Хотя с моим клематисом соседствует не плохо. Да и уход, за взрослыми растениями минимальный, можно сказать растёт сам и радует соей красотой. Пройти мимо цветущего Пиретрума и не полюбоваться на это чудо - невозможно.