Отзыв:

Романтический уголок Вильнюса во французском стиле

23.05.2014
Литва, Вильнюс
Дата: 24.05.2014
Достоинства: Красота и романтика
Недостатки: Никаких, единственное что - удобнее добираться на машине

Одно из наших любимых мест отдыха в Вильнюсе – это Бельмонт, или, по-литовски, Belmontas. Обычно БельмОнтас (ударение падает на букву «о») позиционируют как центр развлечений и отдыха, но эта характеристика, на мой взгляд, абсолютно неправильна. Бельмонтас – это зеленый романтический уголок с парком, рекой, скульптурами, мостиками, водопадом, фонтаном, мельничным колесом, ресторанами и кафе. Здесь наслаждаются красотой, а не приезжают кружиться на каруселях до одури или танцевать до упаду на дискотеке.

Название Бельмонтас – родом из латыни и означает «красивая гора». Большинство посетителей приезжает сюда на машинах и оставляет их на бесплатной парковке у входа.
К сожалению, при нашем последнем визите сказочная красота Бельмонтаса была подпорчена недавним пожаром: сгорела часть крыши в одном из ресторанов. Слава Богу, что при этом не было жертв и не пострадали другие постройки.

Романтика начинается уже с первых секунд после входа на территорию. Зелень, зеркальная гладь пруда, беседки и павильоны «под старину». Зная, что в Бельмонтасе обитают пернатые – утки и черные лебеди – мы всегда привозим для них белый хлеб.

Черные лебеди из Бельмонтаса – очень веселые и общительные «ребята». Они никого не боятся, берут куски хлеба прямо из рук и вообще обожают «поговорить». Однажды мы застали их не в пруду, а в расположенной рядом с ним речке Вильняле. Когда служители попытались загнать их обратно, лебеди, словно насмехаясь над ними, шли по газону медленным-медленным шагом и издавали громкие звуки, очень похожие на хихиканье.

Надо сказать, что постройки Бельмонтаса – в основном новодел, имитирующий французскую архитектуру XVIII-XIX вв. Дело в том, что в 30-х годах XIX столетия арендатором этих земель был некий француз Карл де Вим, у которого были серьезные планы по ведению бизнеса: мельница, гостиница, ресторанчик. С идеей о ресторанчике и гостинице ему по каким-то причинам пришлось распроститься, а с мельницей все сложилось вполне удачно. Позднее француз разорился, земельный участок переходил из рук в руки, менялись власти, шли войны, менялся политический статус Литвы… И вот уже в наши дни были восстановлены помещение мельницы и другие строения, разбиты цветники, возведена плотина, сделаны искусственные водопады, построены ресторанчики и кафе.

Бывшее помещение мельницы сейчас занимает зал торжеств, а сзади него расположено одно из самых больших водяных колес в Литве. Правее – амфитеатр для концертных мероприятий. Отсюда также можно полюбоваться речкой Вильняле.

Если пройти от колеса по аллее немного вперед, то вы попадете к плотине. Каскад, разумеется, не сравним с Ниагарой, но зрелище довольно приятное.

В Бельмонтас мы приезжаем именно для прогулок, а в его ресторанах не бывали очень давно, поэтому о нынешнем уровне цен я не в курсе. Вообще, здесь «собраны» заведения разного типа и ценового сегмента – как с европейскими, так и с литовскими блюдами.

Около входа в Бельмонтас имеет небольшой магазин сувениров, однако ассортимент в нем более скудный, а цены значительно выше, чем в историческом центре Вильнюса.

Несмотря на то, что Бельмонтас расположен не в пригороде, а именно в одном из районов в Вильнюса, на его территории совершенно не чувствуется никакой принадлежности к столичному городу. Не видны никакие многоэтажки, не слышно шума от транспорта, сплошная зелень и свежий воздух.

Во дворе одного из ресторанов выставлены телеги, старинные экипажи и сельхозтехника.
В Бельмонтасе регулярно отмечают дни рождения, свадьбы, крестины и конфирмации. Здесь часто снимают праздничные телевизионные шоу. И если вы приехали в Вильнюс не на один день, я также советую заглянуть и в Бельмонтас.

Paisa
написал 24 мая 2014 в 17:51

Как же Вам повезло с местом жительства. Когда-то в юности я была в Вильнюсе и до сих пор очарована его красотой. К сожалению, сейчас Прибалтика по многим причинам для меня малодоступна, но в любой беседе при упоминании о сказочных городах я вспоминаю Вильнюс... Ворота Зари, башня Гедимина, эти крохотные узенькие улочки с потрясающими кафешками, эти ювелирные лавочки с изделиями из янтаря... Мне кажется, что я там жила в одной из прошлых жизней, иначе почему именно Вильнюс запала так в душу, хоть я изъездила всю Прибалтику?

julite
написала 24 мая 2014 в 21:34

Да, Вильнюс и Каунас (если говорить именно о Литве) очаровывают. Теперь я знаю примерную тематику будущих рассказов на этом сайте:)

Camea2002
написала 9 декабря 2014 в 21:30

Замечательные фото. Спасибо, очень интересно.

oquarius
написал 9 января 2015 в 15:44