Отзыв:

Роман о жизни стюардесс с полным погружением в атмосферу 60х годов прошлого века

25.09.2013
Дата: 02.11.2023
Достоинства: Интересный сюжет
Недостатки: немного устаревшая

Приветствую всех!

Книгу Бернарда Глэмзера "Небесные девушки" я в первый раз прочитала в самом романтическом возрасте - в пятнадцать лет. И тогда она мне очень понравилась.

Несмотря на то, что события, описанные в книге, происходят примерно в 1965 году, и с тех пор много воды утекло и многое изменилось в социуме, любовь, всё же - штука вечная, и эмоции влюбленные люди во все времена испытывают одни и те же, так что, в этом плане книгу можно назвать актуальной.

Какие моменты мне показались интересными?

Повествование ведется от лица девушки 22 лет, решившей стать стюардессой. Но книгу-то написал мужчина!
Несмотря на эту "несостыковку", произведение получилось весьма гармоничным.

Второй момент. Все девушки в романе не против выйти замуж, и, что самое интересное, мужчины тоже не против жениться, причем, чуть ли не сразу. Если так было в 1960х годах, то, пожалуй, это было неплохое время)))

Третий момент. Стюардесс на время обучения профессии селят в шикарном отеле в Майами. Сейчас это выглядит более, чем странно. Но в 60х годах авиация только ещё развивалась, и быть стюардессой, видимо, считалось весьма престижным делом.

Общее впечатление от книги: добротное произведение, не скучное. Рекомендую к прочтению, ставлю пять баллов.