Отзыв:

Роман, легкий как перо, и острый как шпага!

24.02.2016
Харьков
1933
Дата: 05.02.2017
Достоинства: Легкость изложения, интересный сюжет.
Недостатки: Нет минусов.

Добрый день!

На романах Валентина Пикуля я вырос, в прямом смысле слова. Дома, у меня была (и есть) огромная библиотека, львиную долю которой, составляли исторические романы.

Специфика автора, заключается в том, что выбрав за основу историческую личность, или отрезок времени, в результате длительного и кропотливого исследования, писатель находил темы для новых романов, и на выходе, читатель имел возможность насладиться последовательным изложением фактов, в серии книг охватывающих целую эпоху. Так произошло и романом "Пером и шпагой"...

После жесткого повествования "Слово и дело", от которого до сих пор мурашки по коже бегут, появилась на свет книга "Пером и шпагой", диаметрально противоположная по настроению и атмосфере. Возможно, это была гениальная задумка В. С. Пикуля, суть которой заключается в попытке показать читателю разницу в правлении Анны кровавой, и Елизаветы.

Стоит признать, что Елизавете в книге посвящено не так много материала, а главным героем является все же Шевалье д’Эон, во круг которого разворачиваются основные события, но общее представление об изменениях при дворе, и на Руси в целом, мы можем получить.

Роман потрясает легкостью изложения, и держит в напряжении до самого конца, благодаря легкой, детективной составляющей, и крутыми разворотами в сюжете.

Очень рекомендую к прочтению, и обещаю, что роман попадет в разряд любимых обязательно.

Спасибо за внимание.