Отзыв:

Роман, который буквально проглотил

22.10.2013
Дата: 04.09.2016
Достоинства: Увлекательный сюжет, великолепный и изящный язык
Недостатки: Минусов нет

Англия. Женщина, почтенного возраста, вручает своей взрослой дочери рукопись, из которой последняя узнает, что ее мать совсем не та, какой она ее привыкла считать, а в годы Второй мировой войны была сотрудницей британской секретной службы. Какое-то время дочь с недоверием относится к написанному, но чем больше она вникает, в изложенную на бумаге историю, тем все отчетливее понимает, что это полная правда.

Я просто «проглотил» этот роман Уильяма Бойда – настолько он оказался захватывающим и при этом написанным в стиле классической литературы (Бойда считают современным английским классиком). Великолепный и изящный язык, увлекательный сюжет, поразительное знание человеческой сущности – все это доставляет огромное удовольствие от чтения книг Бойда – писателя, которого я открыл для себя совсем недавно.

Из четырех, прочитанных мною на сегодняшний день, романов этого классика – «Неугомонная» понравилась мне также сильно, как и все предыдущие произведения.

Рекомендую книгу всем, кто любит хорошую классическую литературу.