Отзыв:

Ретасол от прыщей: как помогает, где купить

17.06.2014
Дата: 19.10.2017
Достоинства: Помогает от крупных прыщей и их следов
Недостатки: Не убирает мелкие прыщики, не предотвращает появление прыщей, нет накопительного эффекта, сушит кожу
421 рубль

Проблема прыщей мне известна не понаслышке. Да еще у сына переходный возраст, прыщи имеют место быть.
О Ретасоле я узнала от свекрови. Почитала отзывы, многим препарат помогал, но писали, что в продаже найти его очень трудно. Поэтому я не стала искать в аптеках, в заказала на сайте Аптека.ру.

Упаковка – коробочка, на которой указан состав и прочая информация. Она имеется также и на флаконе.
Флакон стеклянный, с широким горлышком.

Прилагается инструкция, в которой, кроме прочего, указано побочное действие – в первые дни возможно усиленное появление прыщей.

Применяла Ретасол на себе и на сыне.

Сначала препарат приятно удивил – присутствовали крупные следы от старых прыщей, которые не проходили более месяца. Уже после первого применения ретасола следы уменьшились. Но полностью они прошли лишь через месяц (не раньше).

На мелкие прыщики препарат почти не оказал действия, хотя их число немного сократилось. Но появляться они не перестали.

Побочки почти не возникло. Высыпания усилились, но очень незначительно.

После нанесения на кожу ощущение увлажнения, но оно обманчиво, кожа высыхает и сильно.

В итоге, за месяц Ретасол смог уменьшить или убрать крупные следы от прыщей. Новые прыщи продолжали появляться, но в меньшем количестве.

На мелкие и вовсе почти не повлиял.

Когда прекратили пользоваться препаратом, прыщи не замедлили появиться вновь.

А когда примерно через месяц снова начали им пользоваться, он уже не оказал такого заметного влияния даже на крупные прыщи. Привыкание, что ли?

В общем, не такой уж эффективный оказался препарат. Вряд ли я закажу его в третий раз. Но рекомендую для кратковременного избавления от крупных прыщей.

написал 19 октября 2017 в 09:52

Да, за такие деньги можно найти что-то по-эффективнее

marina65
написала 20 октября 2017 в 23:05

Может и эффективный, но не всем подходит. Только с жирной кожей. Первый раз читала самостоятельно можно, а второй и последующий курсы только по консультации специалиста!

написала 23 октября 2017 в 16:12

Для меня очень эффективное средство! Это наш отечественный производитель, думала толку никакого, но нет же, есть результат. Прыщи заметно подсушились а потом вовсе исчезли. Так что не могу сказать ничего плохого

написал 21 мая 2018 в 13:01

вообще всякий препарат особо эффективен, если воздействует на именно твою причину. Так и с ретасолом. Он действует именно на излишки выработки сала сальной железой. Поэтому то и помогает тем у кого эта причина.

написал 29 июня 2018 в 00:30

А я использую ретасол для пилинга. Делаю обычно зимой, потому что летом такие процедуры не рекомендуются из-за возможного появления пигментных пятен. Не знаю - кто как, а я очень довольна результатом. Кожа стала менее жирной. Но главное, что постепенно исчезают даже следы от старых прыщей.

dardar
написала 30 июля 2018 в 21:55
- комментарий удален -
написал 26 августа 2018 в 12:25

вот согласна с sunsun, все верно написано про действие ретасола. Это еще раз доказывает, что на всякую причину свой препарат нужен. Но кстати насчет прыщей, общая причина в зашлакованности организма, поэтому полезно очень чистками всего организма заниматься.