Отзыв:

Реликтовые леса, след динозавров и подвесной мост над пропастью

19.07.2020
Дата: 07.03.2023
Достоинства: Удивительное место, где можно полюбоваться на следы динозавров и походить по стеклянному балкону над пропастью
Недостатки: Не нашла. Разве что общественным транспортом добраться трудно (но на такси от Кутаиси совсем недалеко).

Заповедник Сатаплиа расположен в Западной Грузии, на территории Имеретинской низменности недалеко от города Кутаиси. А поскольку этой осенью я надолго зависла в Кутаиси, я просто не смогла не посетить это место, тем более, что находится оно очень близко от города. При большом желании до моего дома можно было пройти пешком, что я и сделала на обратном пути (изрядно при этом устав, но всё же).

Сатаплиа по праву считается одним из самых красивых заповедников в Грузии. Он был создан в 1935 году с целью охраны природных ландшафтов и биоразнообразия региона. Не случайно все местные жители в один голос уговаривают туристов непременно посетить это живописное место. Приезжала я туда осенью, причем заезжала из соседнего с Кутаиси города Цхалтубо (великолепные пейзажи по дороге вам обеспечены, если решите повторить мой путь).

Сатаплиа - это не просто памятник природы с потрясающими пейзажами. В 1989 году здесь были обнаружены уникальные следы динозавров, которые стали одной из главных достопримечательностей заповедника. Словно большая курица пробежала по глине... и потом следы застыли и так дошли до наших дней.

В заповеднике есть безумно красивая скальная стена с проложенной вдоль нее дорожкой. Виды оттуда - отдельное удовольствие. Правда, по дороге мне было страшновато (высоты я побаиваюсь). Дорожка приводит в живописную пещеру с подсвеченными сталактитами и сталагмитами и огромным каменным "сердцем".

Еще одна достопримечательность заповедника - подвесной балкон над пропастью. Со смотровой площадки открываются роскошные виды на город, лес и далекий Кутаиси. А чтобы пощекотать нервы, на балконе и пол сделан из стекла. Поэтому порция адреналина просто обеспечена.

В целом, заповедник Сатаплиа является популярным местом для туристов, интересующихся историей, археологией и природой. Проторенными туристическими дорожками он не ограничивается - он занимает обширную территорию с реликтовым самшитовым лесом. По горам проложены туристические тропы, поэтому желающие могут устроить себе треккинг.

Посещать заповедник можно как самостоятельно, так и в составе группы. На входе дают билет, а экскурсия по заповеднику входит в его стоимость. Гид провел нас по всем самым главным туристическим дорожкам заповедника (а маршрут там круговой). Каких-то эксцессов при моем посещении у меня с гидом не было: с его стороны все было предельно корректно.

Если вы посещаете Грузию, и особенно если окажетесь в Имеретии, то обязательно стоит посетить этот уникальный заповедник, чтобы увидеть своими глазами все его красоты и изучить его богатое природное и историческое наследие.

Lel1k
написала 7 марта 2023 в 17:50

Спасибо за отзыв и красивые фото. Читать одно удовольствие!

написала 8 марта 2023 в 00:21

Мне приятно, что вам понравилось. Сам заповедник очень красив, особенно осенью (я немного опоздала - приехала бы на недельку раньше, застала бы полное буйство красок.

rto
написала 27 марта 2023 в 15:02

Красота!

написала 27 марта 2023 в 16:10

Это правда. Заповедник очень живописный.

Амалиа
написала 27 марта 2023 в 16:45

Как здорово! Спасибо за фотки!

написала 28 марта 2023 в 09:54

Все-таки удивительное место. И очень хорошо, что его сохранили для будущих поколений.

Masterpiece
написала 28 марта 2023 в 22:39

Какой интересный отзыв! Сразу захотелось попасть в Грузию!

написала 29 марта 2023 в 11:54

В Грузии сейчас хорошо - всё цветет, как у нас в мае. И много интересных живописных мест, которые можно посмотреть.

написала 30 марта 2023 в 06:06

Красота невероятная, тоже боюсь высоты, не решилась бы зайти на балкон, но это очень впечатляет.

написала 31 марта 2023 в 16:36

У меня с высотой сложные отношения: я ее боюсь, но все время лезу на какие-нибудь смотровые площадки. Хожу по ним, вцепившись в перила или по стеночке... и всё равно лезу :)

Лучница
написала 30 марта 2023 в 19:58

Очень красивые пейзажи!

написала 31 марта 2023 в 16:35

Да, место очень живописное: горы и панорамы. Вообще в Имеретии очень красиво.

Olenka79
написала 12 августа 2023 в 10:05

Супер-место

написала 16 августа 2023 в 17:12

Мне там тоже очень понравилось. Была там осенью, чуть-чуть опоздала к самой золотой поре, но впечатлений всё равно море.

СебеНаУме
написала 24 ноября 2023 в 21:43

Как много на планете удивительных местечек. Лишь бы человеки не загадили.

написала 25 ноября 2023 в 15:36

В Сатаплии как раз заповедник организовали, чтобы человеческая деятельность до такого чуда не добралась.

Альфи
написала 4 января 2024 в 17:44

Просто завораживает! И немного жутковато (следы динозавров, балкон над пропастью).

написала 7 января 2024 в 12:58

Там страшноват даже не сам балкон, сколько проход над скалой по пути в пещеру. Виды оттуда просто сказочные. И сама мыль о том, что миллионы лет по этой местности бродили динозавры, наполняет благоговением.

ek9345
написал 20 января 2024 в 16:44

Моя мечта. Пока мечта.

написала 21 января 2024 в 18:32

Мечты должны когда-нибудь сбываться. Там красиво, правда!