Отзыв:

Реконструкция аэропорта К ЧМ по футболу: жаль, что пассажиры страдают

11.11.2015
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Расположение, общественный транспорт, хороший ремонт
Недостатки: Ремонтные работы не продумали, много неудобств для пассажиров

Этим летом я была в Калининграде и смогла воочию лицезреть, как город преображается к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт летом 2018-го года. Калининград является одним из мест его проведения. Одна из самых масштабных реконструкций постигла аэропорт, который находится где-то в 50 км к северу от Калининграда, единственный на область.

По прилёту я никаких проблем не заметила. Прибыли мы из Петербурга по расписанию, багаж выдали достаточно быстро. Было видно, что внутри аэропорта ремонт, но там, где я проходила, уже всё было новенькое и чистое. Да и людей почти не было.

Недалеко от входа в аэропорт находится остановка автобуса и маршрутки. Ходят они где-то раз в полчаса. Автобусы разные по размеру, так что у кого много багажа, может быть не очень удобно. Такси до центра будет стоить около 700 рублей, но зависит от многих факторов, у частников дороже, хотя можно сторговаться.

Обратно я приехала сильно заранее, часа за 3. И вот уже мне удалось погрузиться в шум ремонтных работ и нехватку площади из-за того, что часть помещений перекрыта. Людей было очень много. Стоек регистрации работало около 10, в каждую гигантская очередь. Регистрацию на мой рейс задерживали, она началась где-то на полчаса позже положенного, и хотя я постоянно караулила начало, всё равно пришлось стоять в очереди ещё полчаса, ведь на эту же стойку регистрировали московский рейс, который вылетал на 40 минут раньше. Из-за давки невозможно было пробиться к экранам с информацией, а из-за шума ремонтных работ - не было слышно объявлений.

Зато было врем погулять по тем частям, что открыты. Сувениры не сильно дороже, чем в городе. Полноценного ресторана я не нашла, но в закусочных тоже адекватные цены, хотя и выше, чем в Калининграде.

Получив свой посадочный талон, я пошла на досмотр. И вот накопитель очень меня порадовал: большой, просторный. Здесь ремонт уже закончился, и эта часть аэропорта находится далеко от той, которую продолжают перестраивать, так что никакого шума здесь нет. В этой части есть несколько закусочных, отделы с сувенирами, отдельно рыбная лавка с местной продукцией. Так как я летела с минимумом вещей, в Кгд особо ничего не покупала, и затарилась уже здесь. Цены смешные, шпроты по 55 (в Спб 75 такие же). Дорогой только знаменитый угорь, но он везде такой, это вроде как местный деликатес.

В самолёт попали по рукаву, на улицу уже не выходили.

В общем, авансом готова поставить четвёрку, но пассажиры действительно страдают из-за этой перестройки. Надо было как-то продумать тот вопрос, что люди будут пару часов слушать этот грохот, а также толкаться у стоек с регистрацией. Тут кто угодно терпение потеряет.

И так как это единственный вариант для тех, у кого нет загранника, добраться в Калининград, не рекомендовать не могу. Когда работы закончатся, будет очень удобный аэропорт.