Отзыв:

Рекомендуют школьникам, но я бы такие ужасы и взрослым не всем советовала...

11.11.2015
Дата: 12.02.2018
Достоинства: Автор не юлит, правдивые истории, поучительные рассказы, основано на личном опыте (увы)
Недостатки: Очень откровенно - не ешьте перед прочтением

Здравствуйте!

Уже не помню, почему я решила купить эту книгу в "Лабиринте", но во время очередной акции загребла её себе в корзину. Покупала в рамках серии "Школьная литература". Авторы рекомендуют её старшеклассникам, но мне в свои "скоро 30" читать её было жутко. Очень глубокая книга, которая точно не для детей.

О СЮЖЕТЕ

Варлам Шаламов - советский писатель, который много лет провёл по лагерям. ГУЛАГ работал хорошо, загребали людей по поводу и без. Вот и Шаламов отработал своё на Колыме... Этот сборник - разные истории из лагерной жизни. Не знаю, все ли ситуации были на самом деле, но кровь действительно стынет в жилах, когда это читаешь.

Вы узнаете и о лагерном укладе. О том, как спали и что ели. Какие виды работ были. Какими болезнями люди страдали. И ещё много всего, о чём знать бы не хотелось, но чтобы лучше ценить свою жизнь в нашем 21 веке в России я настоятельно "Колымские рассказы" рекомендую.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мерзко, противно и... очень несправедливо. Почти в каждой истории я про себя восклицала: "Да разве так можно?!"

После каких-то историй я закрывала книгу и молча смотрела в стенку час, а то и два. Благо, что читала в больнице, и времени у меня было много. Просто тяжело это всё - знать, что так оно и было.

Книга по сути учит ценить простые радости, ценить своё окружение и свою жизнь. Если вы не можете позволить себе покупать шоколадки каждый день, стоит подумать о том, что ещё полвека назад люди в лагерях у нас в стране умирали от того, что питались половиной килограмма хлеба да пустыми щами в сутки. И загребали их в эти самые места лишения свободы зачастую без какого-либо вразумительного повода... Так ли вам нужны эти излишки?

Я действительно встречала людей, которые под хорошим уровнем жизни подразумевают возможность регулярно обновлять технику, кататься на выходные по Европам, ужинать каждый день вне дома. Тут, конечно, каждому своё. Никому не хочется затягивать потуже пояса, но так ли нам нужны все эти излишки? Сделают ли они нас счастливыми? Не потеряем ли мы в гонке за материальными благами что-то человеческое, как теряли человеческое герои рассказов Шаламова, отбирая друг у друга последний кусок хлеба?

После прочтения сборника я стала ещё больше ценить простые вещи. А главное - свободу и близких. Я не привязана к одному месту, я могу свободно передвигаться и выбирать, что мне делать. А люди рядом для меня куда важнее новеньких девайсов и возможности потратить свою зарплату в заграничном магазине.

Я не знаю, реально ли эти истории смогут понять дети, школьники. Но если ребёнок думающий, я бы посоветовала почитать эту книгу. А взрослым (опять же - думающим) так и вовсе читать обязательно. В век потреблятства и поливания своей страны грязью стоит порой задуматься об иных ценностях в жизни... Так ли вам важны заморские деликатесы и выходные в Париже?