Отзыв:

Рекомендую к просмотру

25.07.2013
Дата: 20.03.2017
Достоинства: Хороший сценарий, добрый фильм, хороший актерский состав,
Недостатки: Осталась парочка вопросов

В последнее время я подсела на современные сериалы о войне. Пересмотрела их за пару месяцев чуть больше, чем десяток, может даже два. В большинстве случаев не вспомню название, кое-как припомню сюжет и все. Данный же сериал "До свидания, мальчики" мне запомнился и я подумываю о том, что его можно пересмотреть спустя время. Да, не без штампов, но тем не менее

По сюжету все достаточно типично. Выпускники школы небольшого провинциального городка, отмечающие свой праздник накануне 22 июня 1941 года. Но все-таки, заметно, что сценарий писан не на коленке. 16 серий раскрывают очень много тем. Тут любовь и дружба, предательство и искупление, человеческая трусость и человеческая храбрость. Некоторые герои поверхностны, а некоторые раскрываются другой стороной. Интересно наблюдать как у героев меняются ценности, как они взрослеют.

Этот сериал не только о военных действиях, но и о жизни в тылу, о военном госпитале и преодолении трудностей. Кроме того, сериал начинается с ареста НКВД одного из главных героев, где берет начало еще одна, не менее важная и не менее интересная сюжетная линия.

Для меня в сериале "До свидания, мальчики" нашелся лишь один недочет. Казалось, что есть какая-то тайна в сюжета. Казалось, что должен быть ответ на вопрос: А кто же предатель? Кто предал Сашу? Но на этот вопрос ответ почему-то был не дан.

Хочу так же отметить отлично подобранный актерский состав. Для сериала, не претендующего на титулы и особые рейтинги, он достаточно звездный. Есть и молодые актеры, которые на мой взгляд отлично справились со своей ролью. Хотя, если быть совсем честной, то, например у актера Ильи Шляги такое детское милое лицо, что в случае с ним не веришь в ремарку "прошло 5 лет".

Итак, я рекомендую к просмотру всем тем, кто... любит сериалы про войну, просто любит сериалы, ну или тому, кто как и я частенько не знает как отвлечься по вечерам