Отзыв:

Рейс рыболовецкого судна - это не увесилительная прогулка в море

22.10.2013
Дата: 27.07.2023
Достоинства: Атмосфера, сюжет, актерская игра, сцена шторма, реализм
Недостатки: Для себя минусов не нашел

Мрачный, без малейшего проблеска света, жёсткий, реалистичный фильм Бориса Хлебникова.

Сюжет.

Два недавних выпускника мореходки - Никита и Максим, отправляются а свой первый рейс на рыболовецком судне "Снегирь". Команда корабля из бывалых, колючих, серьезных матросов, не очень доброжелюбно отнеслась к появлению в коллективе новичков. В погоне за хорошим уловом, капитан судна принимает решение зайти в территориальные воды Норвегии.

Думаю, несмотря на великолепнейший актерский состав, отличный сценарий и постановку, кино зайдет далеко не всем. Слишком сурово, слишком пессимистично.

Бесподобно снят сильнейший шторм, в который попадают рыбаки. Наверное, это один из самых зрелищных эпизодов картины.

Понравились все персонажи фильма, особенно герои Александра Робака и Тимофея Трибунцева.

Великолепно смотрелся в образе капитана Анатолий , Попов и Василий Щипицын в роли старпома.

Когда-то, много лет назад, мне довелось несколько дней провести в компании команды речного толкача, так вот, фильм Хлебникова, как будто заново вернул в атмосферу тех дней.

Отличнейшее, правдивое кино. Рекомендую.