Отзыв:

Ребята-создатели - молодцы!

23.10.2013
Волгоград
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Интересно, весело, по русски, патриотично
Недостатки: Летом жарко

На прошлых выходных мы всей семьей поехали в Музей русской сказки. Находится он под Волгоградом, ехать недолго, это Волго-Ахтубинская пойма. Сделали его в небольшом поселке в обычном частном доме, который теперь является домом различных героев наших русских сказок.
У музея есть сайт и там написано какие программы и когда проходят. Летом идут Велесовы дни, на них то мы и попали. Наше путешествие начиналось в 12 часов дня. Именно в этот день стояла нереальная жара - 40 градусов в тени. Мы все спеклись и устали пока приехали и дождались начала - пришлось еще час околачиваться в округе, т.к. доехали в принципе быстро.
Итак, как я уже сказала это изначально было обычное частное подворье. Не знаю с чего все началось, но теперь буквально каждый уголок является визуализацией какой-нибудь сказки. Очень здорово! Из-за летней жары представления летом проходят в виде экскурсии по тематическим местам, где делаются остановки, идет общение с конкретным героем, в роли которых одеты люди, наряжены, разукрашены и говорят стихами на современный манер с приколами на злободневные темы, которые только взрослые оценят. Прикольно очень, хотя жара немного притупила восприятие. Смена обстановки на детей действовала отлично, они даже усталые оживлялись и начинали все исследовать. Группы делают человек по 20. Окунаешься в атмосферу сказки полностью, вспоминаешь наши былины и фольклор. Ловишь себя на мысли, что многое уже уходит куда-то, забывается, но вот благодаря таким местечкам вспоминаешь и возвращаешься к своим корням. Сыну 5 лет было очень интересно и кажется он реально поверил, что перед ним была баба-яга или бог Велес. В конце, а это примерно полтора часа всех ожидал обед: щи в чугунных котелочках, блинчики с творогом и компот. Все так колоритно и очень вкусно по-домашнему. Музей работает по выходным и представления идут также по выходным. В другое время года можно увидеть целые спектакли. Теперь думаем вернуться туда осенью и зимой. Очень понравилось. Стоит билет 500 р. С носа, дети до 3 лет при наличии документа идут бесплатно. На фото можно увидеть немного сказочный антураж. Конечно, далеко еще до Диснейленда, но и наш российский энтузиазм надо ценить и стимулировать.
Будете у нас в Волгограде, не проезжайте мимо со своими детьми.