Отзыв:

Ребенок и мама должны спать отдельно друг от друга.

19.05.2017
Костромская обл.
Дата: 02.06.2017
Достоинства: Радость общения, удобное грудное вскармливание ночью
Недостатки: СТРЕСС для мамы и ребенка в будущем

Тема совместного сна мамы и ребенка достаточна интересна для отзыва, а для меня к тому же еще и актуальна. У меня двое детей - сыновей. Старшему - 5 лет, младшему - всего 9,5 месяцев.

Первый ребенок был приучен спать вместе со мной с самого роддома, хотелось все время дышать ему в макушку, наслаждаться каждым мгновением совместного пребывания. В общем-то все привело к тому, что мы привыкли спать вместе. Да, именно МЫ. Ребенок растет, и рано или поздно его нужно будет перекладывать в отдельную кроватку, а сделать это сложно. Это стресс не только для ребенка, но и для вас, для мамы. У меня это было именно так. Положишь сыночка в кроватку, а не спится, хочется вернуть его себе под бочок. Да и ребенку трудно, сейчас не смотря на то, что сыну 5 лет, он все равно иногда ночью прибегает ко мне.

Младший не избалован. Уже с первых минут появления он находился отдельно в кроватке. И сейчас спит только отдельно, и даже когда хочется уложить его рядом, нос к носику, не полуается, крепко засыпает только один на своем спальном месте. Да и мне легче, есть время сделать дела по дому, или посвятить это время себе. И не надо потом его отрывать от себя, и мне, и ему легче, никаких дополнительных стрессов.

Маруська
написала 2 июня 2017 в 18:37

У меня младший со мной спит.

emoemoemo
написал 2 июня 2017 в 19:59

Придерживаюсь вашей точки зрения, касательно того, что сон должен быть раздельным. Так ребёнок будет более самостоятельным в будущем и вообще, больше свободного времени для себя тоже хорошо.

Sd5e7G
написала 2 июня 2017 в 22:39

У меня сын с рождения спал отдельно. А когда ему исполнилось года 3 или 4 стал ночью прибегать ко мне в кровать. Это стало повторяться практически каждую ночь и когда я попыталась его не пустить он произнес фразу "Мама, ну ты же добрая!", после чего мне стало и смешно и стыдно. Если ребенок прибегает к маме ночью, значит он чувствует в этом необходимость, может ему не хватает чувства защищенности. Потом у сына все это прошло и он прекрасно стал спать один.

bezdna
написала 3 июня 2017 в 14:57

Полностью разделяю вашу точку зрения. Я за раздельный сон. У мамы тоже должен быть отдых

patachek
написала 3 июня 2017 в 14:58

мы спим вместе, нам 10 месяцев, по другому никак, иначе в доме никто спать не будет