Отзыв:

Реально полезные советы про личные финансы. Мой опыт с деньгами

11.11.2015
Дата: 07.09.2023
Достоинства: Полезно, многие видео не потеряли своей актуальности со временем, нравится подача без воды
Недостатки: В последнее время почти не снимает и темы видео мне не очень интересны

Здравствуйте!

Я считаю себя финансово грамотным человеком. В жизни было всякое: 10 лет назад приходилось и крупы на развес в Ашане брать, до которого я 40 минут пешком ходила, и в дырявых сапогах всю осень передвигаться, но в конечном итоге у меня получилось крепко встать на ноги и даже начать давать финансовые советы (и зарабатывать на этом), которые реально помогают другим людям. Канал Светланы я открыла для себя практически в самом начале её блогерской деятельности и до сих пор с ней, хотя сейчас она больше публикует в Нельзяграме и Телеграме.

Одни из первых видео на канале Светы были посвящены ипотеке и тому, как её грамотно выплачивать. Благодаря Светлане мы с мужем узнали, что не имеет значения, гасить досрочно срок или уменьшать платёж, если при этом продолжать вносить сумму, которая была в договоре изначально. Например, вот вкинули вы налоговый вычет в уменьшение платежа и снизили платёж с 35 до 26 - продолжайте платить в месяц не менее 35 и каждый раз уменьшайте именно платёж. Вы можете оказаться без дохода и будете рады тому, что у вас обязаловка уже 17 тысяч в месяц. А если такой ситуации не будет, то вы закроете свой кредит ровно в тот же день и с такой же переплатой, как если бы всё это время продолжали платить 35, а вычет вкинули бы в уменьшение срока. В этом магия досрочного платежа и впервые я узнала об этом именно от Светланы.

Она уделяет много внимания женскому доходу. Я ещё отдельно читала её книгу "Любить. Считать" и думаю, что она очень полезна всем, кто готовится начать жить со своим партнёром. Светлана рассказывает, как женщине обезопасить себя от риска остаться ни с чем, почему важно работать и иметь свой доход в любых обстоятельствах, как грамотно поступить в той или иной финансовой кризисной ситуации в семье. Люди, которые считают, что муж работает, а жена красивая, могут не оценить её подход, но позиция Светы позволяет подстраховать себя от риска остаться ни с чем. Например, у нас с мужем есть по добрачной квартире. Его ипотеку вы довыплачивали в браке, поэтому юридически я могу на неё претендовать, но формально я считаю её его квартирой. Мы собираемся вместе покупать с нуля более просторное жильё, а эти однушки каждый оставляет за собой - это гарант того, что мы не будем держаться друг за друга только из-за жилья, потому что некуда идти.

Света постоянно говорит о диверсификации своих сбережений. Это значит, что нельзя хранить все яйца в одной корзине и что средства лучше распределять между разными вариантами для того, чтобы снизить риски потерять вообще всё. Опасно хранить всё в одной валюте или в одном инструменте. Наши с мужем сбережения хранятся в недвижимости (квартиры, гараж, участок в СНТ), в зарубежной валюте (доллары, евро и юани) и в рублях (просто вклады на краткосрочные цели). Деньги есть на вкладах и наличными - валюта и рубли, просто чтобы была какая-то сумма под рукой в любой момент. Муж занимается инвестициями, я же к ним ещё не пришла, планирую войти до конца года.

Все ли финансовые решения Светланы верные? Думаю, что нет, ведь она человек, а не робот. Например, покупку квартиры в Крыму пару лет назад можно считать не самым разумным решением, но это с позиции сегодняшнего дня. И это в любом случае не последние деньги, поэтому даже если она её продаст с потерей стоимости, глобально это не будет для неё трагедией. Её пример как раз показывает, что мы не можем знать всё наперёд. Но здравое зерно в её рассуждениях всегда присутствует, поэтому к её мнению я как минимум прислушиваюсь, ведь принятие решения всё равно остаётся за мной.

Что касается моих отношений с деньгами, то до сегодняшнего дня я принимала по большей части грамотные решения. Я ещё в студенчестве научилась откладывать 10% от денежных поступлений. Тогда же начала искать доход онлайн, который за 15 лет перерос в неплохой пассивный доход и умение зарабатывать не выходя из дома. В юности умела ужиматься и довольствоваться малым, получая много впечатлений бесплатно или за небольшие деньги и экономя существенные суммы. Купила квартиру, используя силу молодости и крепкого здоровья, чтобы работать без выходных. Продолжаю работать легально, чтобы претендовать на декретные, налоговые вычеты, государственную пенсию не в 3 копейки. Долго тяну разве что с инвестициями, так как предпочитаю более консервативные инструменты - недвижимость, вклады и валюту, хотя я 5 лет изучала ценные бумаги в университете :)

А самое главное - на этой волне хорошего личного опыта грамотного распоряжения деньгами я когда-то открыла свой блог в Дзене, в котором рассказывала про свою экономию. И заработала на этом очень хорошие деньги, около полумиллиона. Постепенно площадка испортилась и уже не давала такого дохода, но я до сих пор имею какие-то деньги оттуда. В основном уже за счёт старых статей, которые люди находят из поисковика.

В общем, канал Светланы я нахожу полезным и интересным. Она доходчиво подаёт информацию, делает это без воды. Многие видео по-прежнему актуальны. После рождения второго ребёнка она почти перестала снимать, теперь я читаю её в Телеграме. Когда я активно писала про личные финансы в Дзене, часто мониторила толковые каналы на Ютьюбе в поиске вдохновения, и вот кроме Светланы из российских авторов мне так до сих пор никто и не понравился. Мало авторов, которые дают конкретные рекомендации, не переиначивают пару широко известных американских книг и не вещают про то, что надо включить мышление миллионера.