Отзыв:

Реальная история нагоняет ужас, а вот фильм по этим событиям не понравился

11.11.2015
Дата: 07.03.2018
Достоинства: Реальные события, передана эпоха
Недостатки: Не вызвал никаких эмоций, пресно, скучно

Здравствуйте!

На этот фильм я наткнулась после просмотра картины "Мы - одна команда", так что если вы посмотрели "Юнайтед", рекомендую и его. Основан он на реальных событиях. О "Мюнхенской трагедии" я узнала из цикла передач "Расследования авиакатастроф", где освещали в том числе и этот случай. Но фильм фокусируется не на трагедии, он просто рассказывает о команде в течение определённого времени.

О СЮЖЕТЕ

Фильм завязан на том, как футболисты Манчестер Юнайтед отправились играть на континент. Обратно они летели через Мюнхен, где в ходе авиакатастрофы разбилась почти вся команда. С чем столкнулся клуб и как долго он после этого восстанавливался, вы и узнаете из фильма.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм определённо жизнеутверждающий, но с точки зрения и сюжета, и подачи - никакой. Он фокусируется на одном из игроков и по сути рассказывает его историю. В то же время не хватает банальной зрелищности. Да и драматичность тоже не особо передали. В российском прокате к оригинальному "Юнайтед" добавили ещё "Мюнхенская трагедия", видимо, чтобы кто-то изначально понял, о чём речь, и именно на трагедию идёт большой фокус, но она не запомнилась. У меня выпуск из "Расследований авиакатастроф", который был посвящён этим событиям, и то вызвал больше сострадания и сожаления.

Также мне не хватило силы в развязке. Вам просто сухо сказали, что и как было потом, хотя вот именно на восстановлении мог бы быть хороший фокус, тогда картина стала бы сильнее. Но здесь решили отдохнуть, пробежались по верхам.

В общем, если вам интересна сама трагедия - поищите документалку. Если вы фанат английского футбола, можете и посмотреть фильм для общего развития, мне же не понравилось.