Отзыв:

Развею все мифы, которые часто рассказывают об Эмиратах

10.04.2017
Siberia
Дата: 22.09.2017
Достоинства: В отзыве

Часто говорят: "Ох, этот манящий восток..." Если честно, лично меня восток никогда не манил. Я обожаю Европу, это моя страсть: Испания, Италия, Греция, Кипр... Мечтаю отправиться в северные европейские страны. А вот в Эмираты я даже не собиралась никогда. Ну что там может быть: песок да верблюды. Я это и в Средней Азии видела.

Но так уж вышло, что мы собрались в отпуск, а у будущего мужа заканчивался загран. Многие страны не впускают, если срок действия паспорта подходит к концу. Я так расстроилась, хоть плачь. А тут предложили вариант Эмираты. И по цене вполне доступно. Решено. Едем.

Я не буду вам петь оды о том, как прекрасны Эмираты и Дубаи, в частности. Покажу все на фото чуть ниже. А сначала лучше расскажу, чего опасаться, а чего нет, собираясь в эту страну.

Мы посетили ОАЭ в 2013 году, тогда еще нужно было оформлять визу. С 1 февраля 2017 российским гражданам получать визу заранее не нужно, она оформляется по прилету в аэропорту. Однако и тогда, и сейчас ходили байки, что вас могут не впустить в страну по следующим причинам:

- вы девушка, едете без парня или же вы едете с ним, но вы не женаты. Если вас каким-то чудесным образом впустили с ним, то вас не поселят в один номер;

- у вас в паспорте есть израильский штамп, т. Е. вы посещали эту страну;

- вы просто не понравились пограничнику.

У нас на двоих было почти бинго, 2 из 3х. У мужа, тогда еще будущего, был почти новенький израильский штамп в паспорте, мы не были, как вы уже поняли, в официальных отношениях, и у него еще вот-вот заканчивался паспорт.

Оставалось только не понравиться пограничнику. В общем, в страну нас пустили, никто паспорт не листал, вся процедура прохождения контроля занимает 5-10 минут. Сканируют сетчатку вашего глаза, ставят штамп о прилете. Все. Огромный зал, куча окон и все они работают. Пограничник на вас даже не смотрит толком. Московским аэропортам на заметку. Никакой давки, ору, все организовано.

В один номер нас тоже поселили, кстати, жили мы в эмирате Шарджа - самом строгом из всех.

Подруги мои тоже не раз ездили в Эмираты, никого обратно не разворачивали.

Нефть не вечна, туризм - очень доходная статья и таких жестких правил въезда, как были 10-15 лет назад, уже нет.

Про алкоголь. Его действительно сложно раздобыть. Точнее, можно, но это дорого. Оно вам надо? Если сильно надо, то не стоит ехать в Эмираты. Ну не та эта страна, где алкоголь льется рекой. Но если сильно хочется, то пожалуйста, в барах наливают.

Про одежду. Да, совсем голыми по улицам не стоит ходить. Уважайте чужую страну! Наши дамочки ходят в купальниках от отеля до пляжа, никто их в тюрьму не забирает, но нужно же быть немного скромнее. Это не Турция. Никто не заставляет надевать паранджу, накиньте что-нибудь. В торговых центрах, метро очень холодно, так что кофточка или платок на плечи вам очень даже пригодятся.

Нельзя фотографировать их женщин и мечети. Это так. Я думаю, вам тоже не понравится, если вас или вашу жену в России будут без спроса щелкать. Насчет мечети, не знаю, если это местная достопримечательность, типа мечети Шейха Зайда в Абу-Даби, то конечно, никто вам ничего не скажет. Просто без фанатизма.

Вроде все. А теперь фото. Наглядный пример того, как из пустыни можно сделать райский оазис. Мы ведь с вами тоже живем на нефти и газе, но, к сожалению, в отличие от местных жителей эмиратов (локалов), не имеем возможности учиться в любом ВУЗе мира бесплатно... И дороги у нас чуть хуже...

А вообще все эти небоскребы - не мое. Мне больше Персидский залив понравился.

marina65
написала 22 сентября 2017 в 18:02

Супер отдых. Я мечтаю туда поехать очень)))

написала 22 сентября 2017 в 18:37

Значит, ваша мечта обязательно сбудется )

rto
написала 22 сентября 2017 в 20:02

Красота какая и наличие аквапарка радует

написала 22 сентября 2017 в 22:41

Их там целых 2. Фото нет, к сожалению из аквапарка, телефон пришлось оставить. Но там очень здорово

Tangram
написал 22 сентября 2017 в 22:22

Насколько я в курсе, незамужних женщин моложе 30 лет в ОАЭ не впускают - или и это изменилось?

написала 23 сентября 2017 в 12:57

Впускают. Я же ездила )) и подруги у меня ездили компанией. Куча примеров. Таких жестких правил уже нет

Cvetochek
написала 23 сентября 2017 в 00:28

Красивые фотографии и интересный отзыв!

написала 23 сентября 2017 в 19:15

спасибо )

Alesia
написала 23 сентября 2017 в 01:23

Спасибо за фото и отзыв. Я тоже очень хочу всей семьей туда поехать.

написала 23 сентября 2017 в 12:57

Все ещё впереди!

Annesa
написала 23 сентября 2017 в 18:28

У Вас очень интересные отзывы такого плана! И я бы не поверила, если бы развернули Вас с будущим мужем.
Я когда такие страны посещаю, то покупаю одежду "тех женщин" и в общественных местах хожу, как все. Очень нравятся эти перевоплощения, пусть и частичные. Где же я еще так похожу, как ни там.

написала 23 сентября 2017 в 19:14

Спасибо Вам большое, мне очень приятно. Вы правы, я тоже там себе юбку длинную купила в пол, а когда на экскурсию ездили, то нам вообще их местные платья раздавали. Это действительно интересно.