Отзыв:

Развенчание мифов о благородстве турецких принцев

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.10.2016
Достоинства: не сказка, а реальность
Недостатки: длинный, скучноватый, глуповатая главная героиня

В эти дни на канале "Домашний" идет 24-серийный сериал "Восток-Запад", второе название которого "Восточные сладости". Производство Россия, Украина, Турция. Это первый российско-турецкий сериал. Поначалу я с раздражением посматривала первые серии, все меня бесило: глупая улыбка пухлогубой Татьяны, неухоженная щетина Кемаля, скаредность Игоря. Сейчас я несколько втянулась, тем более, смотреть по федеральным каналам больше нечего.

Сюжет сериала "Восток-Запад" незамысловатый: русская женщина до беспамятства влюбляется в восточного мужчину, он, естественно, отвечает ей взаимностью - а как же иначе? Ситуация, правда, осложняется тем, что дама эта замужем, а объект ее вожделения готовится к женитьбе. Развитие сюжета меня нисколько не удивляет, все предсказуемо. Если русская девушка, то непременно нежная белокурая чуть ли не тургеневская барышня, если турецкий любовник - то страстный, если муж - то скучный.

Главная героиня Татьяна не производит впечатление умной, рассудительной женщины, хотя ей уже третий десяток и профессия не творческая, а самая практичная - юрист. Вроде бы громкие фразы произносит: "Я не буду твоей любовницей", "Я не хочу быть турецкой женщиной". Между тем, спокойно соглашается на эту не слишком завидную роль (я любовницу имею ввиду). да и уж очень быстро она нырнула в этот омут страстей, порядочная женщина должна была позволить себя поуговаривать для приличия.

Кемаль - влюбчивый, непостоянный, вспыльчивый и, извините, девушки, поклонники сериала "Восток-Запад" - довольно противный. Игорь ему жизнь спас, а он его отблагодарил таким вот оригинальным способом. Талдычит, как заведенный, мол, люблю, а сам банально продается, мотивируя свой подлый поступок благородной целью - обеспечить беременную Татьяну. Это по задумке режиссера. По сути - позволил себя купить, испугался трудностей, пошел по пути наименьшего сопротивления, привык хорошо жить и вкусно есть. Родители его тоже хороши, попросту продали единственного сыночка, зная, что он не любит Айлин.

Впрочем, на Востоке не принято идти против воли родителей, что еще раз доказывает - у русских и турков разный менталитет, обычаи, традиции и преодолеть этот барьер могут только любящие люди, которые не представляют жизни друг без друга. Но эта история не про Кемаля и Татьяну, в их истории я не вижу романтики, только любовная интрижка. Да, со стороны Татьяны все серьезно, а вот турецкому мачо я не верю.

Отношения обречены на провал, и именно из-за легкомысленного поведения Татьяны. В России мало кто уже осудит такой скоропалительный роман, а вот Турции это страна, в которой мужчина больше всего ценит в девушке, своей будущей жене невинность. Жаль, что наши русские женщины не понимают этой очевидности, отсюда и слава о них соответствующая. Кстати, и наш герой-любовник своей возлюбленной нет, нет, да и намекнет об этом.

Айлин, невеста Кемаля. Вроде бы не темнота, а вполне цивилизованная девушка, получившая престижное образование, живет, скорее на европейский манер, а ведет себя, как дикарка. на что ей сдался этот Кемаль, слова доброго не стоящий. Да папка бы ей штук пять таких купил с потрохами. Просто ужасно, насколько можно себя не ценить и не уважать. Уверена, что она добьется своего.

Игорь мне глубоко не симпатичен, а поэтому интереса его персона не вызывает. Жадный, в буквальном смысле из-за клубнички удавящийся.

Смотреть или не смотреть сериал "Восток-Запад" это каждая женщина для себя сама решит, я, по крайней мере, рада, что никакой сказки не ожидается, фильм приближен к суровой реальной действительности, думаю, что и хэппи-энда не будет. Возможно, юные девушки, посмотрев этот сериал, поймут, что в Турции не принцы заморские благородные живут, подлых слабохарактерных мужчин и у нас в России такого добра хватает.