Отзыв:

Разве такое можно читать дошкольникам?

08.11.2015
Беларусь
Дата: 12.12.2015
Достоинства: Яркая красочная книга про дружбу
Недостатки: Слишком уж всё по-взрослому, устарели некоторые факты

Все мы знаем мультик про Попугая Кешу. А тут недавно я набрела на книгу Курлядского.

Купила не раздумывая для сына, поскольку цена была смешная, а по мультику, вроде весёлая книга должна быть. На развороте было написано "для чтения взрослыми детям", то есть для дошкольников, что нам как раз подходило. В Интернете так и написано: "Для детей школьного и дошкольного возраста". Но вместе с тем на верху книги надпись "читаем сами".

Книга, как я поняла, писалась в конце 80, начале 90-х. Вся она изобилует названиями сериалов и рекламой, песнями и предметами того времени. Хорошо, что я ещё помню эти песни, могла их сыну спеть, ещё пару лет и они канут в Лету. Для современного ребёнка "Санта Барбара" уже не понятно что. Мне пришлось объяснять сыну, что такое плеер. А о том, что можно вынуть из телевизора предохранитель, чтобы он не работал, для меня самой открытие. Удивительно, но Дирол, Марс, Тайд до сих пор рекламируют.

Люди там тоже из того времени: разгульные компании, ленивые женщины, а язык вообще меня удивил: "Дай пожрать", например.

Ну как можно такое предлагать читать детям дошкольного возраста? Или я отстала от современных детей? Но я бы не хотела, чтобы прочитав эту книгу сын приходил ко мне и говорил: "Дай пожрать". А вообще я бы сказала, что это книга для взрослых, выросших на мультике про Попугая Кешу.

А вообще книга очень красочная, с красивыми рисунками, юмора там много и лёгкий слог. Ставлю "Да", но только для взрослых и детей старшего школьного возраста.