Отзыв:

Разный он - Амстердам!

07.01.2016
Россия
Дата: 02.03.2017
Достоинства: Это совсем другой город.
Недостатки: Климат.

Амстердам для каждого свой. Кому то Ван Гог и тюльпаны, а кому то район красных фонарей и кофе-шопы.
Но, однозначно, этот город запоминается на всю жизнь.

Первое, что врезается в памяти - это архитектура! Это настолько другой город, что сравнивать нет смысла. Эти узкие домики с большими окнами и крюками для поднятия мебели в квартиры!

Это множество каналов, очень похожих друг на друга!

И, конечно же, велосипедисты-виртуозы!

О велосипедистах можно рассказывать бесконечно! Особенно впечатляют велосипедные парковки.

Мало того, что их ОЧЕНЬ много по количеству велосипедов, так их еще иногда много на ОДНОМ велосипеде.

Особенно это заметно по утрам, когда родители везут детей в учебные заведения. Иногда просто диву даешься как они все уместились на одном велике!

Без грустных историй не обходится, иногда случаются аварии.

Велосипед в Амстердаме может быть всем - средством передвижения, грузовиком, семейным авто и еще много всякого.

Музеи! Их не просто много, их множество! Посетить за один приезд все - нереально! Поэтому мой совет - перед поездкой определитесь сразу куда хотите сходить, а что достаточно осмотреть снаружи.
Во-первых, это очереди, они большие и, если заранее не приобрести билет или музейную карту, можно простоять большую часть отпуска в этих самых очередях.
Во-вторых, стоимость билетов. В среднем 10-12 евро за одного взрослого. Поэтому, вполне возможно на музеях подразориться.
Ну и в-третьих, не все музеи интересные. Тут выбор по личным интересам.

Так как наш бюджет и время пребывания в городе были далеки от безлимита)), было принято решение посмотреть как можно больше, а посещение музеев отложить до лучших времен.
Хотя, музей Ван Гога посетить хотелось, но желание простоять часа два в очереди не было, а заранее об этом мы не позаботились.

Зато успели за три дня обойти весь Амстердам и сгонять в близлежащие три города.

Общее впечатление:
Город дорогой во всем - проживание, пропитание и т.д.
Город красивый, очень. Он очень отличается от того, что я видела за свой опыт путешествий по Европе, он впечатляет.
Туалеты - это большой минус, их нет. Есть только кабинки-писсуары для мужчин,

а для женщин нет ничего.
Все общественные заведения на отсутствии туалетов зарабатывают, средняя стоимость - 1 евро. У нас на двоих за все время только на туалеты ушло около 30 евро. Т.е. мужики могут бесплатно, а нам - дамочкам, будьте добры раскошельтесь или терпите).

Еще одна достопримечательность - это сыры! Об этом можно слагать песни!

Боже, я никогда не пробовала столько разных сыров! Я даже не предполагала что они на столько могут отличаться. Ну, понятно - твердые, мягкие, сливочные и т.д. Но нет! Тут можно попробовать совершенно другие виды, да еще с их национальными джемами, спрессованными сухофруктами и орехами и еще какими то различными соусами. К каждому сыру свои соусы. И все это можно пробовать совершенно бесплатно и неограниченно!

Если сравнивать города с запахами, то Амстердам это однозначно запах марихуаны. Ее тут так почитают, даже музей соответствующий открыли.

Особенно по вечерам, гуляя мимо кофешопов и просто по улицам , где чаще всего обитают туристы, именно там специфический запах силен на столько, что можно не заходя ни в одно соответствующее заведение, надышаться до тошноты.
Для меня это тошнотворный запах.
Но что отметила, на улицах с таким количеством "нетрезвых" людей, царит довольно таки спокойная атмосфера. Совсем нет ощущения опасности, нет агрессии.

Конечно, мы были в районе Красных фонарей. Как же, как же, эта тема у русских всегда более запретна, чем у европейцев, еще со времен СССР, когда секса вообще не было в стране, а хотелось)).
Тут, "на районе", все о нем.. все о запретном яблочке или клубничке (кому что больше нравится).
Тут и жрицы, и дворцы секса, и магазины соответствующие.

А самое интересное, что параллельно Красным фонарям идет Китайский квартал. Вот связь то неожиданная))

Еще привлекли мое внимание трамваи. Не то чтобы они невиданной красоты, просто длинные, это больше на трамвайный поезд похоже))

Ну что еще..
Площадь Дам, Музейная площадь - это все смотрели, гуляли. Об этом каждый турист пишет, уже не интересно.

Вообще, Амстердам разный. Можно ходить все время одними тропами и картинка сложится однотипная.
А если уйти подальше, то и город совсем другой. Так мы случайно дошли до парка Вондела. Там никакого туристического столпотворения, тишина и умиротворение!

И, конечно, тюльпаны! Цветочный рынок прямо в центре города, поэтому рано ил поздно туда приходит любой турист-пешеходник. В основном там сувениры и семена, луковицы, но есть и живые цветы.

Видели и посетили гораздо больше, чем написала, но все сложить в один отзыв трудно.
Одно могу сказать точно, посещать Амстердам нужно ни один раз, но короткими наездами. Потому что, опять таки, дорого и быстро надоедает это количество "веселящейся толпы". И этот запах марихуаны... Он реально тошнотворный!