Отзыв:

Разноцветный кустарник

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 01.08.2017
Достоинства: яркий, пестрые листья, требует мало ухода, красивое деревце
Недостатки: чувствителен к поливу и вредителям

Кротонов у меня два вида. Первый шикарный огромный куст, листья которого отдают вишневым оттенком и вырастая зелеными, насыщаются цветом постепенно в течение месяца. Длинные полуовальные листья чем-то напоминают огромный лавр, только более мягкие. Довольно неприхотливый цветок, который кто-то оставил замерзать и я его решила спасти. В итоге за года два у меня выросло деревце в два метра.

Второй кротон я приобрела в магазине "Окей" соблазнившись его кленообразными листьями с красными и оранжевыми внизу, а сверху зелеными. Очень мне нравился подобный цветок у кузины, которая вырастила уже полметровый кротон. Мой еще только двадцать см в высоту вырос с начала апреля, когда купила его малышом в десять см.

Кротоны очень чувствительны к освещению, поливу и вредителям. Они стоят у меня только на западе и на окне, либо вплотную к нему. Полив обязателен ежедневный в теплое время и опрыскивание или душ. Зимой тоже приходиться часто поливать кротоны, иначе они грустно опускают листву, пока почва не насытится влагой. Про вредителей печальная история - именно на кротонах впервые у меня появился паутинный клещ, который возможно, с покупным и приехал ко мне в дом. Большой экземпляр после опрыскиваний препаратом, пришлось срезать и поставить на отводки, потому что ничего не помогло в борьбе с вредителем.
Теперь жду корешков и буду заново растить свое дерево с удивительными листьями.