Отзыв:

Растение из детства)))

11.05.2021
г.о.Красногорск
Дата: 18.06.2022
Достоинства: Подходит для живых изгородей, хорошо зимует, размножается самосевом
Недостатки: Растет везде, куда смог добраться

Когда я была маленькой, в нашем селе не было дома, где не росли бы бешеные огурцы! Они были везде, куда ни глянь, ведь газонов не было, дизайнерских клумб тоже. Вот и рос он, как беспризорник)))

Но именно это растение - совсем не бешеный огурец. Официальное название - эхиноцистис. Семейство тыквенные.

Лет десять назад он приполз ко мне от соседки и поселился среди девичьего винограда. Цветет он белыми метелками и очень красиво смотрится издалека.

Потом он решил вырасти среди топинамбуров и тоже был красив, когда цвел. Соцветия добавили воздушности и смотрелись как маленькие желтые, приятно пахнущие, облачка!

Очень симпатично выглядят и плоды: конечно, они лишь отдаленно напоминают огурцы, так как имеют почти шаровидную форму и покрыты недоколючками, больше похожими на мягкие шипы. В общем, пораниться об него невозможно, а вот потискать в ладошках очень даже хочется)

Когда плоды созревают, огурец лопается и семена, похожие на арбузные, разлетаются довольно далеко от материнского растения. И на следующий год снова появляется эта красота! Хотя по сути - это всего лишь красивый мусор!

Но если нужно в короткие сроки создать живую изгородь - то это очень хороший вариант: растет быстро, размножается самосевом и зимует замечательно.