Отзыв:

Растение бодрости

10.03.2016
Дата: 10.03.2016
Достоинства: Красивое и полезное растение, лечебное средств можно употреблять при различных заболеваниях, широко используется в пищевой, кондитерской промышленност
Недостатки: При выращивании следует учитывать, что при затенении не плодоносит, требователен к плодородию почвы и влажности воздуха

Давно мечтала посадить на дачном участке ягоду бодрости, так ее считали древние китайцы. Кроме того, что это полезное, но и еще очень красивое растение, ветвящиеся стебли деревянистой листопадной лианы не уступают вьющейся красавице розе. Достать было проблематично, но со временем китайский лимонник занял удобное место в освещенном уголке дачного участка. Изучив информацию в многочисленных источниках, я приступила к применению этого растения, для оздоровления организма на своем примере. Все части этого растения целебны. Корень мне было жалко выкапывать, поэтому использовала плоды и листья. В плодах и листьях содержатся: витамины, как С, Р, Е, эфирные масла, лимонная и яблочная кислота, сахар, дубильные вещества.

Очень просто приготовить из лимонника тонизирующий чай: две ложки ягод заварить 200 мл кипятка, можно в термосе. Настоять, процедить, сахар добавить по вкусу. Такой чай снимает усталость, работоспособность восстанавливается, если выпивать такой чай в период работ на дачном участке, усталость, как рукой снимет.