Отзыв:

Рассказываю правду про эту передачу! После версии США шоу пошло по миру, а надо?

11.11.2015
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Много сезонов, есть полезная информация
Недостатки: Издевательства над людьми

Здравствуйте!

В США есть 2 программы подобного плана - The Biggest Loser и Extreme Makeover. Первый проект - групповой и на выбывание, второй - индивидуальный и на личный результат. Я смотрела оба почти полностью. Благо, что мой английский это позволяет. И мне всегда было интересно узнать о закулисье этих проектов. И если в случае "Экстремального преображения" всё хорошо, то "Потерявший больше всех" поверг меня в ужас. В этом плане российская версия куда более лояльна к участникам. Но давайте по порядку.

О ПРОЕКТЕ

На проект приходят люди с большим избыточным весом. Их отбирают со всей страны, в последних сезонах показывают в том числе и кастинги, когда потенциальные участники на последних этапах отбора должны на глазах у публики проделать какое-то упражнение. Это может быть лестница с 1000 ступенек или 40 км на велосипеде. А вам слабо, если вы весите 200 кг?

Потом всех участников селят в большой дом, и начинается их процесс похудения. Каждый выпуск идёт по обычной схеме: они тренируются, проходят какие-то испытания, встречаются с врачами/диетологами/бывшими участниками, а потом идёт взвешивание. Тренировки и задания зачастую такие, что даже физически подготовленные люди бы с этим не справились, что уж говорить про полных людей с убитым здоровьем. Именно на этом проекте в качестве тренера долго работала очень жёсткая Джиллиан Майклс. Самое противное для меня - это первая тренировка проекта. Участники теряют сознание, истекают потом, падают от усталости и очень часто прощаются со своим завтраком (на этот случай в зал заранее специально приносят гору вёдер).

По результатам взвешивания каждый выпуск определяют тех, кто сбросил меньше всего, и участники их команды решают, кто уедет домой.

ЗРЕЛИЩНОСТЬ

Я как-то застряла дома на 2 недели, болея ангиной. Вот тогда-то я с утра и до ночи вязала и смотрела это тв-шоу. Меня оно очень мотивировало! У меня нет лишнего веса, хотя у всех есть пара кг, которая мешает. Но это шоу заставляло восхищаться этими людьми. Ведь то, что их заставляли делать - это часто просто ужасно! Конечно, там постоянно дежурят врачи и в случае каких-то травм у участников им меняют нагрузку так, чтобы не ухудшить ситуацию с рукой/ногой. Но всё-таки чем дальше я смотрела, тем большее отвращение у меня вызывала эта программа.

Победитель передачи получает крупную денежную сумму, но люди обычно приходят сюда только для того, чтобы заставить себя наконец-то худеть. Я помню только один случай, когда семья из Техаса приехала ради денежного выигрыша, имея безграничный спортивный азарт. А так люди просто приходят за помощью.

Но вот, после 1го сезона прошло много лет, и у первых участников закончился контракт о неразглашении сроком на 10 лет. Так что старенькие участники стали по чуть-чуть рассказывать про "закулисье".

Так, например, из года в год в первую серию все теряют очень много - по 10-20 кг, а во вторую почему-то 2-3. И это не защитная реакция организма, как думала я. Это разница в периодах между взвешиванием. Участники все до одного говорят, что иногда один выпуск снимают дней 10, а потом взвешивают. В других случаях проходит 1-3 дня. Именно поэтому такие неравномерные результаты. Накануне взвешивания худеющие могут сутки почти не пить, чтобы на весах была меньшая цифра. После взвешивания проигравшая команда отправляется на голосование, но никто не знает, что между этими событиями каждый выпивает по литру воды.

В общем, после раскрытия таких вот "секретов", у меня данное шоу вызывает исключительно отвращение. Бывшие участники, кстати, почти все возвращают свой вес обратно. Потому что у них нет системы, было только реалити-шоу. В этом плане "Экстремальное преображение" я считаю куда более здоровым способом похудеть.

"Потерявшего больше всех" не рекомендую.