Отзыв:

Ранний низкорослый томат с очень большими розовыми плодами

14.12.2017
Дата: 24.12.2017
Достоинства: Действительно самый ранний из розовых. Устойчив к болезни. Много семян в упаковке. Недорого стоят семена.
Недостатки: Не обнаружил.

Этот сорт я сажаю в теплице уже четыре года. Я очень люблю именно розовые томаты. Очень хороши они с луком и маслом под жареное мясо или шашлык. По сути с этого томата у меня и началась дачная эпопея по выращиванию своего. Надо было чем-то занять пустующую теплицу. Сложно поверить, но в первый год я посадил семенами этот томат в середине мая и к концу августа начали созревать первые помидоры. Я еще не особенно занимался агротехникой... Просто посадил и они сами росли. Периодически только поливал. Помидоры в первый год уродились не очень большими. Грамм по 150-200 были самые крупные.

Семян в упаковке очень много. Штук 50 не меньше. Стоят они не дорого. Я покупал 3 года назад рублей за 15 не более. Покупал в Оби. Сейчас эти семена стоят 20 рублей там же. Срок годности семян до декабря 2018 года. У меня еще семян 20 осталось. В этом году буду пробовать выращивать в том числе и в открытом грунте под пленкой по квадратно-гнездовой схеме.

В теплице томаты достигают роста чуть более одного метра. Растение детерминантное. Сорт салатного назначения. Растение с очень мощным стволом и необычными для томата картофельными листьями. Можно обойтись и без подвязки. Растение довольно раскидистое, но формировать вполне допустимо в два ствола. В ряду между растениями расстояние меньше 35 сантиметров лучше не делать. Иначе растениям будет тесно. В грозди формируется 3-5 помидоров. Один как правило очень крупный, остальные уже поменьше. Нижняя гроздь выдает очень крупные плоды. Если сажать рассадой в марте, первые томаты созреют в середине июля. Даже в этом году томаты были очень крупными. Многие другие сорта и гибриды плодоносили гораздо хуже своих качеств. На фото я привожу сентябрьский сбор последних томатов перед уборкой ботвы. На переднем плане большой томат из третьей грозди. С нижних гроздей томаты я снимал гораздо раньше и они был значительно крупней.

Из несомненных достоинств стоит отметить устойчивость ко всем болезням. Особенно к фитофторе. Даже если листья и поражались, то на ствол и плоды болезнь не переносилась. Вполне можно держать томат до сентября. Я правда применяю много всяких хитростей по профилактике фитофторы. У меня парник не очень-то и болеет. Но вот этот сорт очень устойчивый.

Рекомендую обратить на него внимание.