Отзыв:

Райский уголок в центре большого города!

15.02.2014
Украина
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Красиво, спокойно, все для отдыха

Саржин Яр -это небольшой парк-сквер, который находится в яру, где протекает Саржин ручей. Этот ручей, который славится своими целебными свойствами. Он же является источником минеральной воды ! Харьков-1"
находится это чудное место возле станции метро "Ботанический сад", возле которой мы и жили, когда приезжали в Харьков. И, честно говоря, обнаружили мы его случайно, когда вышли вечером на прогулку. Из-за деревьев, куда шла небольшая бетонированная аллейка, часто шли люди с бутылями воды в руках. Причем, даже на метро ездили за этой водой. Вот мы и пошли по аллейке между деревьев. Шли, как буд-то влесу: полумрак от деревьев, где-то внизу журчал ручей. Такие приятные звуки после городской суеты. Нас встретила белочка:

Постепенно она стала расширяться, затем их стало две. Постепенно стали попадаться лавочки вдоль аллей, "вышел на поверхность" ручей, который здесь, сверху протекал в бетонном лотке, оформленном в виде канала, через которые построены маленькие уютные мостики.
Бетонная аллея нас привела в центр парка, на своеобразную площадь, где жизнь кипела полным ходом. Здесь находится такое интересное строение, которое напоминает мне шляпу Гарри Поттера. Не знаю, что оно значит, но служит отличной крышей для источника, где множество людей набирают воду из большого количества краников. Вода из ручья-источника, говорят очень полезна для суставов. Из-за быстрого потока воды, она не застаивается. Поэтому, вроде-бы, соответствует всем санитарным нормам воды для питья.
Здесь же есть ларек, в котором газируют эту самую воду и продают с сиропом и без по вполне доступной цене. С сиропом 5 литров стоило 10 гривен.
Здесь же, на этой же площадке есть купальня в форме креста, где с одинаковым у довольствием в холодной воде плещутся и взрослые и дети!
Рядом площадка со множеством лавочек под небольшим козырьком. Здесь можно отдохнуть в любую погоду!
Есть столы для настольного тенниса, тренажерная площадка. Все для активного и пассивного отдыха!
Рядом, на левой возвышенности яра есть красивая деревянная церковь. В нее мы не попали, но снаружи нам тоже понравилось!
Эстетической изюминкой этой площади являются большие электронные часы с бегающими красными огоньками -секундами. Во-первых смотрятся красиво, во-вторых, можно наблюдать время!
Проведя вечер в этом райском уголке мы отдохнули и душой и телом! Очень спокойное и уютное место!