Отзыв:

Рай для спелеологов и просто любителей пещер

17.06.2014
Дата: 02.07.2014
Достоинства: Красота природы, необычность места
Недостатки: Плохая дорога, нет указателей

Впервые я побывала в Игнатьевской пещере в школьные годы, т.к. мне посчастливилось родиться и вырасти в горно-заводской зоне Челябинской области. Меня очень впечатлила эта поездка, и вот, теперь уже у самой довольно взрослый сын, и я решила свозить их с друзьями в пещеру.
Дорогу искали в интернете. Информации достаточно, нашли даже карту. Но на деле добраться до пещеры оказалось не так легко. На дорогах нет ни одного указателя, хотя желающих посетить известное место немало. В пещеру регулярно водят группы на экскурсии, видимо, туристов ведет экскурсовод, хорошо знающий места. Вобщем, мы несколько раз спрашивали дорогу у жителей деревень и не заблудились. От трассы М-5 до деревни асфальтированная дорога, затем – насыпная по полям и лесам. Тоже относительно неплохая, но накануне прошел хороший дождь, дорога была сплошь покрыта лужами, а т.к. у нас далеко не внедорожник, ехали с опаской, как бы не застрять. Но добрались благополучно. В лесу небольшая полянка, там оставляют машины практически все туристы. Когда мы подъехали, там уже было 3 автомобиля. Мы решили не рисковать и дальше пойти пешком. И не зря. В принципе, проехать было можно, но в конце пути крутой спуск, который осилит далеко не каждый автомобиль, особенно после дождя.

Итак, мы спустились к речке Сим, затем по тропинке прошли к железной лестнице, ведущей в пещеру. У входа нас встретила группа туристов с экскурсоводом, выходивших из пещеры.
На входе решетка с табличкой. Дверь открыта и пока не закрывается, но, думаю, в будущем еще будут закрывать от вандалов.

И вот, мы вошли… Недалеко от входа низкий проход, мы пробирались гуськом, но дальше своды огромные, шли в полный рост. Нас окружил кромешный мрак, тишина и холод. При дыхании идет пар. В пещере круглый год около 5 градусов, поэтому, идя туда, одеваться нужно теплее.

Пещера разветвляется на несколько узких коридоров и огромных залов. Стены закопченные, под ногами пол в бугорках. Кое-где по стенам стекает вода, в сырость мы не ходили. Вообще же в пещере сухо и чисто. Правда, иногда попадался мусор а надписи уже современных людей.

Общая длина пещеры около 9 км, в глубине есть зал, с каменным образом богородицы, это цель многих туристов. Есть там и рисунки древних людей, но чтобы добраться туда, нужно ползти по узкому лазу. Кроме того, ходов в пещере много, и просто страшно заблудиться. Но даже прогулка по огромным залам доставляет массу удовольствия и дарит незабываемые впечатления.

Мы с фонариками обшаривали закутки, разглядывали причудливые каменные строения, фотографировали интересные места.
Побродив по пещере, мы замерзли пошли к выходу. Первое время на открытом воздухе кажется жарко и тяжело дышать.

По дороге обратно нам встретилась еще одна группа туристов, наплыв желающих посетить пещеру подтверждает популярность этого места.